Самая сложная роль в футболе. Жоржиньо или Де Йонг?

13.08.202272914.210
Френки Де Йонг и Жоржиньо

Мы видим много сравнений Жоржиньо с Де Йонгом в последнее время. Всё, что вы должны знать это то, что они оба абсолютно разные игроки, которые имеют разные качества, но которые со стороны выглядят одинаково. В отличии от Де Йонга Жоржиньо не является этаким игроком с мячом (ball carrier). Основным отличием их является то, что Жоржиньо также дерижирует своим товарищам по команде, куда именно они должны передать мяч. Он также управляет своими партнерами даже будучи сам с мячом. Нет ничего сложнее в футболе, чем сохранять простоту. Жоржиньо очень не плохо с этим справляется. Самые сложные пасы в футболе это пасы на 5-10 метров. Йохан Кройф написал в своей книге: "Самый легкий путь является самым сложным. Игры всегда чередовались с поддержанием и развитием этих пяти основных принципов футбола: удары, удары головой, дриблинг, пасы и контроль мяча. И мы всегда были заняты контролем мяча. Это был всегда мой стандарт тренировок. Правильно распоряжаться с мячом и стараться единожды касаться его это наивысший уровень техники в футболе. Но чтобы научиться превосходно это делать вы должны прикасаться к мячу тысячи раз на тренировках. Этим мы и занимались всё время.

Де Йонг это полузащитник больше похожий на Иньесту/Хави/Ковачич. С Жоржиньо в современном футболе можно сравнить только Бускетса. Полное отсутствие игроков плана Жоржиньо и Бускетса является причиной того, что их очень трудно заменить в схеме, в которой они являются ключевыми звеньями. Они занимаются самым сложным в футболе, а именно "распоряжением и контролем мяча в нужном для определённого эпизода игры темпе"

Де Йонг больше "путешествует" с мячом, обводя нескольких соперников чтобы создать пространство. У него как и у прошлого Хави достаточно выносливости чтобы диктовать темп любой игры. Но ему не хватает дисциплины, чтобы быть правильной шестой позицией. Я не знаю как можно быть 6кой и при этом оставаться таким же мобильным как он. Такого мы еще не видели.

Но я знаю, что несмотря на малые забегания с мячом, такие как Жоржиньо и Бускетс покрывают огромную часть поля. Они всегда должны быть вариантом для передачи для того, кто с мячом, они всегда должны быть "тенью" для каждого игрока на поле. Это очень нужно в системе нашей игры.

Я всегда думал, что игрок может пожертвовать своей мобильностью ради правильного использования своего ума и правильной концентрации в моментах с мячом и без него. Когда ты игрок шестой позиции, ты не думаешь только о себе, ты также думаешь о своих партнерах. Этими качествами обладает Жоржиньо.

Способности Де Йонга с мячом тоже уникальны. Помимо его техники, он очень хорош физически. Он может вести мяч с правильным балансом и видением открытых пространств. Когда у вас в команде имеется игрок как Жоржиньо и Де Йонг, то увеличивается качество владения мячом, необходимая плавность в движениях, контроль и выход из прессинга и открытие свободных зон для партнеров.

Игроки типа Жоржиньо и Бускетса играют как будто бы на "минном поле". Они всегда рискуют потерять владение и контроль над мячом. Всего секунда потери концентрации и вся команда в огне. Я понимаю почему чаще всего болельщики их недолюбливают. Они редко забивают с игры и редко отдают голевые передачи. Только недавно по прошествию определенного времени многие начали понимать их игру и они получили заслуженное признание среди экспертов. Дефицит правильных игроков шестой позиции вызовет очередную революцию в тактике. Годы, когда в футболе доминировали защищающиеся полузащитники (опорники) прошли и постепенно приходит эра тотального футбола.


Комментарии (10)
фан1 #1 14.08.2022 в 00:11 / Материал
Отличная статья!Всё в точку,надеюсь увидеть Френки у нас!!
5
geoo9 #2 14.08.2022 в 00:22 / Материал
видел это сравнение в твиттере
3
imangali #3 14.08.2022 в 06:24 / Материал
Тухель очкует наигрывать Галахера.
4
dimaversion #4 14.08.2022 в 09:46 / Материал
Хороший блог, автору респект за труд и время.
По теме должен сказать, что мегаталантливый Де Йонг может исполнять роль Жоры (имхо), если его немножко осадить. Пока он молод и рвётся вперёд, но со временем, я прямо таки вижу в нем игрока-дирижёра
8
Marce #5 15.08.2022 в 03:28 / Материал
Спасибо
2
AmonAmarth #6 15.08.2022 в 04:26 / Материал
Спасибо автору за грамотный блог! Хорошо бы увидеть Френки в Челси!!!
4
Oldman #7 19.08.2022 в 21:58 / Материал
В "Челси" конкретно Жоржиньо замедляет игру. Его стихия - короткий пас. От него пользы сейчас, как от Оби Микеля. Его КПД ниже, чем у Ковачича, а процент ошибок (иногда - решающих исход матча) - больше. Его вклад в игру после ухода Сарри, прогрессивно снижался. Пора его поблагодарить за годы работы и пристроить в более походящую его стилю игры лигу. Это освободит дорогу молодым и сделает игру команды быстрее
2
фан1 #8 20.08.2022 в 00:02 / Материал
вот завтра и посмотрим Конора в деле..
0
Stierlitz #9 26.08.2022 в 23:44 / Материал
жоржиньо надо продавать , бесполезный
2
SAMIR-DROGBA #10 08.09.2022 в 10:28 / Материал
Жоржиньо обычный середняк с неплохим пасом на 30 см
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6