• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Chelsea » WWW.CHELSEABLUES.RU » Общайся в нашей беседке » "Диего Коста: Искусство войны" (Перевод книги на русский язык)
"Диего Коста: Искусство войны"
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:38 | Сообщение # 11
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Глава 3. "Сельта Виго: хороший, плохой, злой" (часть 1/2) Обновлено 16:03.2016

«По примеру воды, которая не может сохранять постоянную форму, точно так же и на войне, где не может быть никаких постоянных условий» © Сунь-цзы «Искусство Войны»

Всё было улажено – сразу было решено, что по прибытию в Испанию Диего Коста не будет играть за Атлетико Б. Вместо этого, его новый клуб будет искать варианты продолжения его карьеры, чтобы их молодой и еще сырой талант смог продолжить свое развитие. «У этого парня огромный талант и я хотел, чтобы он начал играть на серьезном конкурентоспособном уровне уже сейчас», - объясняет Хесус Гарсия Питарх, тогдашний директор «Атлетико». «Я хотел, чтобы он играл в важных матчах и улучшал свою игру. Я был одним из тех, кто настаивал на том, чтобы он покинул Португалию. Их второй дивизион совсем слабый, а в высшем дивизионе существует только три команды, способные конкурировать друг с другом за первые места. Когда эти три команды играют между собой, то можно увидеть качественный футбол, однако команды типа «Ольханенсе» или «Эшторил» на их фоне выглядят шуткой. В Испании у него намного больше шансов прибавить как футболист. Я хотел видеть его здесь так скоро, как это только возможно, чтобы он адаптировался к нашему стилю жизни, выучил местный язык, начал процесс принятия испанского гражданства».

Коста прибыл на тренировочную базу «Атлетико», очередной молодой талант, который приехал оттачивать свои футбольные возможности. Это было первое лето для Диего, когда ему пришлось потеть в кофте «Атлетико», таких предсезонок у него будет еще не мало.

Его презентация местным СМИ 10 июля 2007 года была незабываемой по двум причинам. Во-первых, президент клуба Энрике Серезо смело заявил, что они подписали «нового Кака», а также клуб выбрал не совсем типичный вариант представления игрока журналистам, которые на то время либо знали о футболисте всё, либо вообще ничего. Каждый на месте своего сидения обнаружил DVD диск. Журналист Сержио Перелья, который присутствовал на этом событии, вспоминает: «Никто ничего не знал об этом парне, поэтому нам всем дали диск с видеозаписями его игры».

Тем утром он разговаривал на португальском, приблизительно так же он сейчас разговаривает на испанском. Он описал себя как «второго форварда, с очень взрывной стартовой скоростью», также он отметил, что всегда мечтал играть в таком великом клубе, как «Атлетико» и в конце сказал, что надеется показать всему миру из чего он сделан.

Предсезонные сборы «Атлетико» начались за день до этой пресс-конференции, 9 июля, тогда они сыграли против «Манзанареса». Это было незадолго до квалификационных матчей кубка Интертото, они могли стать для клуба тем самым заветным билетом в Кубок УЕФА. Здесь их ожидал очень тернистый путь. Единственный гол Диего Форлана не помог, и они проиграли в Румынии клубу «Глория Бистрица» со счетом 2:1 (но все же прошли дальше благодаря выездному голу, ведь первым матч "кольчонерос" выиграли 1:0). Однако, Коста не принял участия в этих матчах.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:38 | Сообщение # 12
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
«Диего только оправился от травмы, и он пришел на тренировку не в самой лучшей физической форме», - говорит Гарсия Питарх, вспоминая первые дни бразильца в Испании. «Также он всегда предпочитал бежать позади всей группы, когда команда наматывала круги, иногда он просто стоял на линии и ждал, когда команда пробежит круг, потом опять присоединялся к ним. Тренер основной команды, Хавьер Агирре, пришел ко мне и начал жаловаться на Диего. ‘Этот парень настоящая заноза в заднице и чем быстрее ты сплавишь его в аренду и уберешь эту головную боль с нашего клуба, тем лучше. Он ходячая катастрофа, которая бегает вокруг с развязанными шнурками’.

«Я был с ним категоричен. Я сказал ‘Хавьер, именно для этого ты здесь – чтобы научить его как правильно вести себя. Я уверен, что дело даже не в том, что он бегает с развязанными шнурками, ведь он только оправился от травмы и все еще может чувствовать какую-то боль. Он еще очень мало знает. Это твоя работа учить этого парня и объяснить ему все эти вещи. Не надо думать, что он сам всё знает. Мы сейчас говорим не о 30-летнем профессионале. Это 18-летний парень, которые все еще учится’.

«Прошло две недели, и Хавьер снова встретился со мной и сказал ‘Ты был прав. Я поговорил с ним, и мы всё уяснили, я доволен’.

«Иногда тебе нужно немного помочь молодым игрокам, чтобы заставить их перестать разводить бардак».

Коста также не поучаствовал в предсезонном турнире, который проходил в Амстердаме, в августе того года. «Атлетико» в полуфинале проиграл «Аяксу», за который тогда выступали Клаас-Ян Хунтелаар и Уэсли Снейдер, но затем выиграли матч за третье место против «Лацио».

Своего дебюта ему пришлось ждать до 11 августа 2007 года, тогда он сыграл на турнире Ciudad de Vigo. «Кольчонерос» выиграли матч против «Сельты» в серии пенальти, хотя во время матча они два раза промахнулись с 11-метровой точки. В том матче Диего Коста вышел на поле после первого тайма, заменив Симао Саброзу, тогда он впервые встретился с игроками, которые вскоре уже будут его одноклубниками.

Гарсия Питарх: «Мы играли товарищеский матч против «Сельты» и я разговаривал с их спортивным директором Рамоном Мартинесом по поводу возможности аренды нескольких игроков. Позже, он связался с нашим клубом по поводу аренды Марио Суареса, но в итоге еще обмолвился по поводу Диего Косты».

«Тогда мы терпели массовый уход игроков из команды из-за нашего вылета в Сегунду, и нам в срочном порядке нужна была свежая кровь», - вспоминает Мартинес. «Коста сыграл против нас 45 минут и на самом деле не продемонстрировал ничего выдающегося, но можно было заметить, с какой уверенностью он вышел на поле. Также, мы видели его в игре против «Хетафе», которая проходила через 10 дней после матча против нас. Там он провел отличные 45 минут. Тогда я увидел в этом парне нечто особенное. У меня были некие сомнения по поводу Косты, но после того матча я был уверен, что хочу видеть его в нашей команде».

Агирре решил предоставить отдых своим основным игрокам и поберечь их на матч Кубка УЕФА (там «Атлетико» предстоял матч против «Войводины»), поэтому «Хетафе», которым тогда руководил Микаэль Лаудруп, получил шанс на доминирование над ослабленным «Атлетико». На 55-ой минуте Диего Коста вышел на поле вместо Хосе Мануэля Хурадо. Это именно тот шанс, которого Диего так долго ждал. И на 71-ой минуте он забил гол после прекрасного паса от Хосе Антонио Рейеса, который обрезал своей передачей всю линию обороны соперника, а Диего завершил это ударом с правой ноги. Первый гол Диего Косты в Испании пришел вместе с первой желтой карточкой, и такая тенденция закрепилась за ним на долгие годы.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:39 | Сообщение # 13
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Это его выступление убедило директора «Сельты», который был уверен, что Коста сможет сыграть ключевую роль в возвращении «Сельты» в Ла Лигу.

«Мы встретились в ресторане ‘Гойцеко’ в Мадриде – Рамон Мартинес, Мануэль Гарсия Куильон, Мигель Анхель Жиль Марин и Я», - вспоминает Хесус Гарсия Питарх. «Мы согласовали с ними аренду Марио Суареза и Диего Косты. Я сразу сказал Рамону, что они должны поддерживать форму Диего, потому что ему все еще нужно учиться вести себя как профессионал. У него все еще не было достаточно практики пребывания в раздевалке профессиональной команды. Он все еще был слишком откровенным в своих действиях и словах. Если вы пустите всё на самотёк, это обернется вам большими проблемами. Это будет стоить вам очень дорого, а меня вы лишите потенциально очень сильного игрока», сказал я ему.

О Косте в «Сельте» знали очень мало. «Я только восстановился от травмы и люди, наверное, не ожидали многого от меня», - говорит сам Диего.

Роберто Лаго, который тоже только что пришел в первую команду «Сельты», соглашается с этим: «никто из нас не знал ничего о Диего, когда он пришел в нашу команду. Но каково было наше удивление, когда мы увидели, насколько хорошим игроком он является».

Рамон Мартинес: «мы были довольны уровнем футбола, который демонстрировал Диего с самого первого дня. С того момента мы начали верить, что обладаем составом, с которым можно вернуться в Ла Лигу».

К сожалению, высокие надежды «Сельты», в итоге, были разбиты. Несколько игроков, которые в прошлом сезоне вместе с командой вылетели из Примеры, решили остаться в клубе, включая главного тренера Христо Стоичкова, который в прошлом сезоне сменил в клубе Фернандо Васкеса. Игру Диего Косты начали сравнивать с энергичной игрой Христо Стоичкова в его лучшие годы, а вскоре он стал основным в команде тренера, который является бывшим обладателем Золотого мяча. Бразилец, в белых бутсах и низко опущенных гетрах, вскоре начал забивать за свою новую команду. Очень скоро он оказался в центре внимания по другим, менее приятным причинам.

В матче 7-го тура «Сельта» играла против «Хереза» дома и в принципе доминировала в том матче. Коста забил свой первый гол в лиге, забив из зоны штрафной площади за 15 минут до конца матча. Он поднял свои руки вверх, как жест облегчения и религиозной преданности. Но на этом его празднование не закончилось. Его партнер по команде Хесус Перера рассказывает: «Я помню, он убежал к угловому флажку и начал дурачиться с мячом, и имитировал взмахивание тряпкой, как матадор, провоцируя соперника».

Игроки «Хереза» быстро отреагировали на это, ну а Коста всегда был не против вступить в конфронтацию, он начал посмеиваться над ними. Вся его злая сущность вышла наружу.

Агус, защитник «Сельты», вспоминает: «Антонио (форвард «Хереза») очень негативно на это отреагировал, но бразильцы они все такие, так что я не думаю, что он на самом деле хотел кого-то обидеть».

«Он повел себя не так, как подобает», - добавляет Фернандо Сальес, тогдашний игрок «Сельты». «После того матча, все запомнили Диего Косту. После матча мы все объясняли ему, что в Испании нельзя вести себя таким образом».

Рефери показал Косте желтую карточку, это была его вторая желтая в матче, что превратилось в его первое удаление с момента прибытия в Испанию.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:39 | Сообщение # 14
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Позже, он извинился на пресс-конференции. «Я виноват и я прошу прощения. Я знаю, что не должен был так поступать, но это была лишь вспышка того момента. Такого больше не повторится».

Когда его начали спрашивать по поводу событий, которые развернулись уже в тоннеле стадиона, Коста заверил, что не участвовал в них, однако знает, что там ничего серьезного не произошло. «В итоге, ничего не случилось. Знаете, я не трус. Я мужчина и я ничего не боюсь».

Его публичные извинения не спасли его от упреков со стороны тренера. «Стоичков был просто в ярости из-за этого», вспоминает игрок команды Антонио Нуньеш.

Через несколько дней болгарский тренер решил уйти, по личным причинам. «Я ждал хорошего результата, чтобы после него уйти из клуба», - объясняет Стоичков. Эта новость для всех в клубе стала огромной неожиданностью, тогда для всех открылся секрет, который состоял в том, что все тактические и стратегические решения в клубе принимал главный помощник главного тренера, Антонио Лопез. Стоичков упаковал чемоданы и его заменил Хуан Рамон Лопез Каро.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:40 | Сообщение # 15
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Тем временем, Косте выпало еще одно испытание, а именно адаптироваться к жизни в новом городе, при этом показывая на футбольном поле свой максимум. Его главным союзником в этом деле стал Юдженио Гонсалес, которого все знали по кличке «босман», он всегда помогал иностранным игрокам быстрее адаптироваться к жизни в Виго. «С самой первой встречи мне очень понравился этот парень, я был очень рад помочь ему найти дом», - вспоминает Гонсалес. «Я помню, насколько страстным он был по отношению к футболу. Ему было мало тренировок, и он постоянно играл со своими друзьями на университетских полях в 11 часов ночи. Я говорил ему, ‘Диего, так больше не может продолжаться, однажды из-за этого ты получишь травму’. Но он меня не слушал, и он хотел постоянно играть. А если не играл, то всегда смотрел бразильский футбол по телевизору».

Как выяснилось, Босман ошибался, а молодой бразилец продолжил свои ночные походы на футбольные поля, при этом не чувствуя никакого негативного эффекта от этого. Тем временем, своей игрой он добился того, что у него уже появились персональные фанаты на трибунах. «Диего Коста, новая сенсация из Сельты более чем готов к Спортингу», - заявляли в газете faro de Vigo перед матчем против «Реал Спортинга». В итоге, этот матч закончился победой «Сельты», а победный гол забил именно Коста.

Игру Косты во втором испанском дивизионе можно охарактеризовать как сильное индивидуальное выступление, после которого у него появилось много фанатов, но также и ошибки по неопытности, которых у него хватало. «Это правда, иногда я ошибался и продолжал обыгрывать соперника, когда надо было просто пробивать по воротам», подтверждает Диего

Несмотря на его грубые стороны, испанский футбол стал свидетелем появления новой звезды. Комментаторы начали активно сравнивать Диего Косту с египетским форвардом Мидо, который также был очень одаренным парнем. «Мне нужно меньше говорить и больше работать», - заявил тогда Коста.

Его новый тренер, Лопез Каро, сразу увидел большой потенциал Диего, но ему также приходилось терпеть его идиотское поведение.

Во время матча 16-го тура против «Севильи Атлетико», молодой бразилец сначала получил желтую карточку за симуляцию, а спустя 19 минут получил еще одну желтую за постоянные протесты по поводу решений рефери. Оставшись на поле вдесятером, «Сельта» смогла отыграться и свести матч вничью, однако атмосфера на стадионе «Балаидос» была плохой. Фанаты, которые раньше стоя аплодировали ему, после того, как он заработал свою первую красную карточку, стали неодобрительно бормотали.

Выходы Диего Косты стали вызывать постоянные споры. На прошлой неделе, в выездном матче против «Малаги» Коста ударил защитника соперников Велигтона в голову, тем самым вызвал ранение, на которое позже наложили 6 швов. После матча защитник заявил, что это было не первое приключение с Диего Костой в его жизни, ведь они уже встречались во втором дивизионе чемпионата Португалии, когда Диего выступал за «Панафиель», тогда у них тоже было много стычек. А сам Велигтон предупреждал рефери, чтобы тот не сводил глаз с Косты. Сам Диего рассказывает об этом событии немного в другом ключе: «У меня не было намерений его травмировать, однако он постоянно цеплял и бил меня. А также Контеррас и Куинси, они преследовали меня на поле весь матч. Да, их удары были незаметны, но это не значит, что их не было. И весь шум в итоге подняли из-за того, что у парня пошла кровь, меня тоже били, просто до крови не дошло. Мне не нужно бить людей, чтобы играть в хороший футбол. Я ведь не боксёр. Но Велигтон сам был рад несколько раз ударить меня, он должен признать это. Я не понимаю, почему он вообще ноет по этому поводу. Он как большая девочка. Может, ему следует заняться волейболом».
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:40 | Сообщение # 16
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
На следующий день представитель Малаги заявил: «Диего Коста разводит беспорядок во втором испанском дивизионе».

Но это не беспокоило самого Диего, его, скорее больше раздражали жесткие отборы Куинси Овусу-Абейе, который был его лучшим другом на то время. «Они всегда были вместе», - вспоминает Антонио Нуньеш. «Остальные в команде не могли понять, как они вообще разговаривают, ведь один из них говорил только на португальском, а другой на английском».

Партнер по команде Роберто Лаго объясняет: «Диего сказал мне, как у них это получается: ‘Я не разговариваю на английском, поэтому мы используем язык жестов’. На тот момент мы реально переживали, что Коста может быть введен в заблуждение самим Куинси, который был тем еще бунтарем». Рамон Мартинес разделяет это мнение: «Куинси был феноменальным игроком, но в то же время полностью неуправляемым».

Настало время зимнего перерыва. Диего Коста, перед тем, как уехать на зимние каникулы, имел разговор с прессой: «Я обещаю, что от меня больше не последует плохого поведения». Старт второй половины чемпионата не повлек за собой никаких приятных новостей, ведь главный тренер Лопес Каро решил оставить Диего вне основного состава на несколько матчей, предпочитая видеть там арендованного киприота Оккаса. Это решение было воспринято Костой как наказание. Диего обладал великолепной универсальностью, ведь мог как сместиться на оба фланга, так и атаковать центром, но тренер оставался недоволен самоотдачей Косты на тренировках. Так было до 23 марта, когда Коста продемонстрировал такой стиль футбола, которым можно окрестить все его начальные футбольные года.

За несколько дней до той даты, клуб уволил Хуана Рамона Лопеса Каро. Президент клуба Карлос Моуриньо принял это решение после совещания со своим личным советником, а также спортивным директором. Команда на то время пребывала на расстоянии 9 очков от мест, которые бы позволяли выйти в Примеру. Команде нужна была срочная встряска. «Лопес Каро был человеком, который чуть ли не лучше всех понимал Диего Косту», - говорит Лаго. «Он постоянно старался выжимать из Диего максимум, давал тому кучу шансов проявить себя», - говорит Эстебан, на тот момент голкипер «Сельты».

Вместе с тем, как к рулю команды пришел исполняющий обязанности главного тренера Антонио Лопес, бразилец вернулся в состав в выездном матче против «Нумансии» на обмороженном поле, на стадионе «Лос Пахаритос» спустя две недели вне состава. «Я пообщался с Антонио Лопесом в неформальной обстановке, ‘Антонио, в прошлом году ты говорил мне, что этот парень является очень качественным исполнителем, ты так восхищался его уровнем игры, а теперь, когда ты у руля команды, ты даже не даешь ему сыграть матч’», - вспоминает Хесус Гарсия Питарх.

Тот матч транслировали по национальному телевидению, а Коста вышел на замену вместо Ариэля Росады, на тот момент «Сельта» уже уступала в счете. Коста не только помог команде сделать камбэк в том матче, он перевернул всю игру с ног на голову. Диего Коста был в ударе.

43 секунды с момента его появления на поле и Хосе Хесус Перера отдал передачу Косте по правому флангу, Диего ворвался в штрафную площадь и послал мяч между ног вратарю, Якобо.

Затем, прошло несколько минут, и Коста забил один из самых красивых голов того сезона во всем испанском футболе. «Я помню, как мы отобрали мяч, а затем я отдал прекрасный пас на Диего, этот момент стал ключевым в том матче», - говорит Антонио Нуньеш.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:41 | Сообщение # 17
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
«Сельта» заставила бежать «Нумансию» вперед, отыгрываться, позабыв о собственных воротах. Нуньеш отдал передачу на Косту, который все еще находился на своей половине поля, он побежал в невероятный прорыв, обыграл одного, второго, и прекрасным ударом завершил этот момент.

Адольфо Барберо, который комментировал этот матч, взорвался на этом моменте: «Невероятный гол от Диего Косты! Это просто великолепно!»

«В тот момент, как я получил мяч, я поднял голову и подумал ‘я должен попробовать сделать это’», - говорит Коста. «Так что когда я добежал до ворот, я хорошенько прицелился и ударил. К счастью для меня, все сработало и я забил гол. Мне очень понравился этот гол, я забил великолепный мяч.

После гола Диего пробежал спринт мимо фанатов «Сельты», указывая пальцем на свою футболку. «Однозначно, это был один из лучших голов в моей карьере, но моя карьера еще не закончена», - сказал он после матча.

Два гола и незабываемая победа над лидерами турнирной таблицы. «Как только я возвращался в Нумансию, я сразу же вспоминал тот гол. Это был великолепный Диего», - говорит Агус, еще один бывший партнер по «Сельте».

Назначение Антонио Лопеса не повлекло за собой никакого мгновенного позитивного эффекта, как того ожидали в клубе, поэтому после 9-ти матчей он подал в отставку. « Причина ухода Лопеса – это провал в попытках успешного менеджмента командой, неправильное управление игроками», - говорилось в официальном заявлении клуба.

«Мы больше не сражались за выход в Ла Лигу, мы боролись за то, чтобы не вылететь», - рассказывает Фернандо Сальес.

Правительство «Сельты» нашли своего 4-го тренера за сезон в молодежной системе команды, это был Алехандро Менендез, который сказал: «В команде царила очень негативная атмосфера, а уверенность игроков в собственных силах сильно пошатнулась. Люди начали думать о самом худшем развитии событий. К счастью, в последнюю треть сезона мы перевернули сезон с ног на голову и начали активно бороться за каждое очко, чтобы выжить во втором дивизионе».

Менендез не очень доверял Косте и не часто выпускал его на поле. Большим доверием в этом плане у него пользовались опытные игроки команды. Когда он выпустил Косту с первых минут, то бразилец получил свою третью красную карточку за сезон. Сам тренер был ошеломлен реакцией самого Диего на этот эпизод. Менендез рассказывает: «Мы играли с «Тенерифе» на стадионе «Балайдос» и мы вели в счете 2:0 к 20-ой минуте матча, за это время Коста уже успел заработать желтую карточку. Затем, когда мы пытались быстро разыграть штрафной удар, Диего толкнул оппонента, чтобы тот не добрался до мяча и получил вторую желтую, оставив нас в меньшинстве. Матч закончился со счетом 2:2. После матча он подошел ко мне раздевалке и с такой детской наивностью сказал мне ‘Мистер, пожалуйста, простите меня. Я все еще молод и я знаю, что должен еще многому учиться’.
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:41 | Сообщение # 18
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
«Я был удивлен и впечатлен, что игроку хватило смелости и честности признаться в том, что он подвел всю команду своим поступком. Такое же происходило и на тренировках. Если он опаздывал утром на тренировку, он не начинал вешать тебе лапшу на уши. Не было никаких отмазок из разряда ‘я забыл запустить будильник’ или другого дерьма. Он всегда был честен, и ему всегда хватало смелости сказать, что он всю ночь играл на PlayStation. Такое его поведение сделало меня более благосклонным к нему».

Коста также принес публичные извинения: «Это был для меня тяжелый урок, который я запомню на всю жизнь. Я должен учиться на таких ошибках. Я должен меняться и я не понимаю, почему эти вещи все еще случаются со мной», - сказал Коста, понурив голову.

«Сельта» закончила сезон, еле-еле оставшись во втором дивизионе, а ведь сезон они начинали с большими ожиданиями. «Люди перестали смотреть на меня, как на отличного игрока, они больше видели во мне того, кто приносит неприятности», вспоминает Коста. «Очень важно менять мнение людей о твоей персоне. Я всегда бьюсь за команду всеми силами, бьюсь на поле и всегда хочу побеждать. Я ненавижу проигрывать. Но на тот момент я немного неправильно смотрел на вещи, тем самым создавая проблемы».

Его отношения с фанатами были горько-сладкими. Несмотря на то, что Диего и уругваец Каноббио были лучшими игроками в команде, фанаты недолюбливали Косту за его выходки на поле и порой не совсем рациональное распоряжение мячом во время атак.

«Он мог потерять мяч очень легко, также в некоторых играх рефери и игроки команды противника как-бы выжидали и наблюдали за его реакцией, чтобы понять, можно ли его провоцировать», - говорит Антонио Нуньеш.

«Было понятно, что у Диего в голове были мысли о куда большем клубе», добавляет Агус. «Ведь в нем можно было заметить такие черты, которых не было у других игроков. Мне очень нравится его игра, его постоянная нацеленность на ворота, несмотря на то, насколько сложные защитники ему буду противостоять, иногда он проходит их с удивительной легкостью. Ему всегда было до лампочки кто ему противостоит: молодой защитник и уже возрастной опытный игрок. Я знал много форвардов, которые опускали руки, если встречали перед собой хоть небольшой отпор от защитников, но это не о Косте. Он будет продолжать бороться и не важно, сколько раз за матч ты ударишь его. Его развитие было очень близким с Альваро Негредо, с которым мне тоже приходилось играть вместе. Они оба одинаково много и упорно работали, чтобы делать свою игру идеально и сейчас они превосходные игроки».

«У него были все данные, которые нужны идеальному форварду», - добавляет Эстебан. «Вы можете увидеть, насколько талантливым он был тогда и в какого игрока он вырос. Он был прекрасен на острие атаки, а также мне нравилось, как он играет под огромным давлением со стороны соперника, у него это прекрасно получалось».

«Если говорить о навыках, которые ему на то время нужно было улучшать в первую очередь, то это завершение атаки, именно над этим он работал больше всего», - вспоминает Каноббио.

«Из всех игроков, с которыми мне приходилось играть, он был чуть ли не единственным парнем, который мог убежать от троих оппонентов на очень маленьком участке поля, при этом, не делая ничего элегантного. Ему и не нужно это», объясняет Роберто Лаго. «Да, были игры, в которых он не был заметен на поле, однако он упорно работал на тренировках».
LegendaCFCДата: Среда, 16.03.2016, 19:42 | Сообщение # 19
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Партнеры Косты по «Сельте» все единогласны в своем мнении об этом человеке. Невероятно конкурентоспособный и настырный форвард, которому все равно кто является его оппонентом. После преодоления барьера стеснения и адаптации в новом клубе, присутствие Косты стало невероятно важным для «Сельты». «Он всегда приезжал на своей машине, включив музыку на полную громкость», - говорит Агус. «Он всегда пел и танцевал», - добавляет Фернандо Сальес.

На одной из своих последних пресс-конференций, Коста признался в любви к этому клубу и этому городу, заявил о том, что он хотел бы остаться. Но сам клуб не мог закрыть все свои долги перед кредиторами. «В клубе решили вернуть Косту обратно в «Атлетико», потому что выплачивать задолженности кредиторам было для них приоритетнее. Диего был очень разочарован по этому поводу», говорит Гарсия Питарх. «Нашему клубу пришлось платить всю зарплату, которую Косте задолжала Сельта».

Оглядываясь назад и вспоминая те года, Коста говорит: «Я рос, думая что пихания и толкания – это вполне нормальные вещи. Затем я понял, что если ты бьешь другого игрока, то это обязательно вызовет проблемы. Никто и никогда меня не упрекал меня в этом раньше».

«Ему была нужна руководящая рука», говорит Гарсия Питарх. «Тебе приходилось понимать некоторые вещи, которые он совершал, при этом выражая должное терпение. Все-таки, нам нужно было учить его какого это, быть профессиональным игроком».
LegendaCFCДата: Среда, 23.03.2016, 15:33 | Сообщение # 20
Ассистент
Группа: Легенды
Сообщений: 1485
Награды: 6
Статус: Оффлайн
Глава 4. "Альбасете: город без пляжа" (часть 2/2) Обновлено 23.03.16

Глава 4. "Альбасете: город без пляжа"

«Тот, которого в былые времена называли интеллигентным воином, это не только человек, который побеждает, это человек, который продолжает побеждать и делает это с легкостью» © Сунь-цзы «Искусство Войны»

«Ты вообще представляешь кого мы подписали? Всего лишь игрока, который позволит нам остаться в высшем дивизионе». Сказал тренер «Альбасете» Хуан Игнасио Мартинез во время встречи с президентом клуба Гонсало Панадеро.

«Послушай, когда этот парень приедет, я найму двух психологов. Одного для него, а второго для тебя», ответил Панадеро.

Приближался конец Июля, а в «Альбасете» все еще были в поисках нового игрока, далеко не все соглашались с тем, что Диего Коста именно тот, кто нужен этому клубу. Историю о тяжелом характере и выходках молодого бразильца очень активно распространялись и многие были в курсе этих событий, таким образом его имя уже вызывало не лучшие ассоциации. Однако аренда Косты уже была согласована, особенно быстро прошел этот процесс из-за того, что в его аренде были заинтересованы и другие клубы.

«Диего позвонил мне, чтобы сообщить, что Хуан Муньиз, тренер ‘Малаги’ лично заинтересован в нем», - вспоминает Хесус Гарсия Питарх, тогдашний президент «Атлетико».

«Я сказал ему, что вариант с Малагой даже не будет рассматриваться. Все, о чем я мог думать на тот момент, это что будет делать этот парень, если ему дадут свободу на Коста Дель Соль. Люди из Виго рассказывали мне о вещах, которые он там вытворял и я не мог позволить, чтобы подобное повторилось. Нам нужна команда, которая находится подальше от пляжа и вечеринок. Поэтому вариант с Малагой отпал сам по себе. В то время, я уже задумывался об Альбасете. Поначалу, Диего очень не хотел туда переходить, но в итоге мы его убедили».

Антонио Альфаро, агент, который имеет тесные связи с «Альбасете», был поражен игрой Диего Косты во время предсезонного товарищеского матча между «Хетафе» и «Атлетико». Он сразу же связался с Гарсией Питархом и пытался договориться о сделке.

На тот момент Диего Коста уже сыграл несколько предсезонных товарищеских матчей за «Атлетико», а также отправился с командой в предсезонный тур в Мексику. Однако ему все равно не могли гарантировать постоянное присутствие в первой команде. С другой стороны «Альбасете», которые очень нуждались в мощном форварде.

«Антонио сказал мне, что им очень нужен форвард, но у них нет возможности заплатить за него», - продолжает вспоминать Питарх. «На самом деле я не думал по поводу денег, которые могу получить за него, я просто хотел, чтобы Диего играл. Поэтому в итоге мы договорились о сделке, которая заключалась в том, что чем больше игр Коста сыграет за их команду, тем меньше в итоге им придется платить. Я специально установил серьезную начальную сумму. Так что если бы они не давали ему играть, это влетело бы им в копеечку».

Тренер «Альбасете», Мартинез, уже знал этого игрока. Будучи тренером «Саламанки» в прошлом году, он встречался против Косты, который тогда был в аренде в «Сельте».

«Он сделал фарш из моих игроков в том матче, поэтому когда Альфаро сказал мне, что он доступен для подписания, я сказал ему в сию минуту ехать в Мадрид и закрывать сделку», - говорит Мартинез.
Форум Chelsea » WWW.CHELSEABLUES.RU » Общайся в нашей беседке » "Диего Коста: Искусство войны" (Перевод книги на русский язык)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: