Марко Ройс — биография игрока дортмундской «Боруссии»

14.12.20224980.00
Марко Ройс — биография игрока дортмундской «Боруссии» Марко Ройс — биография игрока дортмундской «Боруссии»

Немецкий центральный атакующий полузащитник Марко Ройс — один из самых ярких и значимых игроков Бундеслиги. Игрок дважды признавался футболистом года в Германии — в 2012 и 2019 годах. В статье расскажем о достижениях спортсмена, главных этапах карьеры.

В начале пути

Марко Ройс — уроженец Дортмунда, где появился на свет в 1989 году. Первые шаги в футболе делал в местной команде «Пост», затем перешел в «Боруссию», играл за молодежную команду «Рот-Вайсс» из Алена.

Именно с «Рот-Вайссом» Ройс подписал первый в карьере профессиональный контракт в 2006 году. Футболист провел два сезона во Второй Бундеслиге, обратив на себя внимание топовых немецких клубов.

В элитном немецком дивизионе Ройс дебютировал в 2009 году в составе менхенгладбахской «Боруссии». Марко забил восемь голов в 33 встречах, помог команде сохранить прописку в Бундеслиге, она финишировала на 12 месте.

В Менхедгладбахе Ройс провел еще два сезона, забив 11 и 18 мячей соответственно. В 2012 году «Боруссия» заняла четвертое место, завоевала путевку в Лигу чемпионов, а Марко поделил четвертую строчку в списке снайперов с Лукасом Подольски и перуанцем Клаудио Писарро.

В 2012 году Ройс возвращается на малую родину и начинает выступать за дортмундскую «Боруссию». За «черно-желтых» полузащитник играет до сих пор, с этим клубом связаны главные достижения в его карьере. Ройс дважды выиграл Кубок Германии и трижды становился победителем Суперкубка страны. В букмекерской конторе Mostbet Azerbaycan количество пользователей, ставящих на победу дортмундцев вырастает, если Ройс оказывается на поле.

Самым результативным в карьере Марко остается сезон 2011/12 в Менхедгладбахе. Забить больше всего в Дортмунде полузащитнику удалось в 2018/19 годах — 17. В том сезоне Ройс вошел в число самых результативных игроков турнира, поделив третье место в списке снайперов с сербом Лукой Йовичем и хорватом Андреем Крамаричем. Больше забили только испанец Пако Алькасер (18) и поляк Роберт Левандовский (22).

Ройс в сборной

Первый матч за сборную Ройс провел 7 октября 2011 года. Это была отборочная встреча на чемпионат Европы. Германия выиграла у Турции 3:1. Незадолго до Евро-2012 Марко впервые отличился за национальную команду. Он забил мяч в контрольной игре против Швейцарии, который не помог немцам избежать поражение — 3:5.

В 2012 году на Евро Ройс попал в заявку сборной, но впервые на поле вышел только в плей-офф. В ¼ финала против Греции Марко забил четвертый гол в ворота соперника, встреча завершилась победой немцев 4:2.

В полуфинале Ройс сыграл против Италии, но помочь не смог. Германия уступила 1:2 и получила бронзовые медали на турнире.

После Евро Ройс превратился в одного из лидеров сборной, но не смог поехать на чемпионат мира в Бразилию в 2014 году, получив травму в заключительной контрольной игре перед турниром против Армении.

В 2018 году на мундиале в России Ройс провел все три встречи группового этапа. В поединке против Швеции Марко сравнял счет на 48-й минуте. Германия в итоге победила 2:1. Но в двух других матчах уступила противникам, заняла последнее место в группе и не вышла в плей-офф.

После лета 2019 года полузащитник перестал получать приглашения в национальную команду. Достаточно долго Марко не играл за Германию.

В 2021 году Ройс вернулся в сборную после 2-летнего перерыва. Он сыграл в квалификации на ЧМ-2022. Марко забил Армении (6:0) и Лихтенштейну (9:0). Однако получил травму перед мундиалем и пропустил мировое футбольное первенство в Катаре.

Всего у Ройса 48 матчей за сборную, в которых он забил 15 голов.