Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
  • ТОП-5
Трансферы

12 сделок за сезон: зачем «Челси» превратил «Страсбург» в свой главный актив?

12 сделок за сезон: зачем «Челси» превратил «Страсбург» в свой главный актив?
Игроки «Челси» и «Страсбурга», фото: ChelseaBlues.Ru

В текущем сезоне «Челси» оформил уже 12 сделок с французским «Страсбургом», что вызывает у многих простой вопрос: зачем?

Значительная часть этих трансферов — арендные переходы со «Стэмфорд Бридж» во Францию. Это позволяет игрокам получать необходимые игровые минуты перед тем, как либо вернуться в основу «Челси», либо быть выгодно проданными.

Успешные кейсы и финансовая выгода

Система уже приносит плоды. В прошлом сезоне, например, полузащитник Андрей Сантос впечатлил своей игрой на стадионе «Стад де ла Мено» и теперь выглядит готовым к первой команде «синих». Другой пример — вратарь Джордже Петрович, который был продан в «Борнмут» за 25 миллионов фунтов, что позволило «Челси» удвоить сумму, уплаченную за него в 2023 году.

В обратном направлении — в Эльзас — отправляются игроки, не проходящие в состав лондонцев, такие как Давид Датро Фофана и Бен Чилуэлл. Это приносит пользу «Страсбургу», который благодаря такому усилению теперь способен бороться за места в еврокубках.

Обмен талантами

Лондонцы также подписывают лучших игроков французского клуба. В их числе Мамаду Сарр, который вернулся в «Челси» в дедлайн (будучи купленным «Страсбургом» за 12 миллионов фунтов в январе), и нападающий Эмануэль Эмега, который прибудет летом.

Нынешние арендованные игроки — вратарь Майк Пендерс и защитник Аарон Ансельмино — надеются пойти по стопам Андрея Сантоса, получая ценный опыт игры на взрослом уровне.

Вопрос справедливости

В большинстве случаев связь «Челси» со «Страсбургом» приносит пользу обоим клубам, а также задействованным футболистам. Однако возникает вопрос: справедливо ли это по отношению к другим командам, у которых нет возможности работать по такой схеме?

В «Челси» наверняка возразят, что они далеко не первые, кто использует модель мультиклубного владения, что они не нарушают никаких правил и что другие клубы вольны использовать аналогичный подход, если захотят.

1 комментарий
Жалко мне как то Стратсбур , но опять же благодаря этим игрокам они и находятся в хорошем положении
0

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
31.01.2026, 20:30
Челси
3 2
Вест Хэм Юнайтед
28.01.2026, 23:00
Наполи
2 3
Челси
03.02.2026, 23:00
Арсенал
- -
Челси
07.02.2026, 18:00
Вулверхэмптон
- -
Челси
10.02.2026, 22:30
Челси
- -
Лидс Юнайтед
Мини-чат
0 / 300
Ответ для