Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
  • ТОП-5
Новости

Аспиликуэта: «Я много ассистировал Морате, играя в центре обороны»

Аспиликуэта, Челси, крайний, защитник, оборона, атака, изменения, асси
Аспиликуэта и Мората, фото: Getty Image

Капитан «Синих» Сезар Аспиликуэта рассуждает о том, как изменилась позиция крайнего защитника, и вспоминает сезон в котором он играл с большим акцентом на оборону, и с большим акцентом на атаку.

Как изменилась позиция крайнего защитника в «Премьер-лиге», спустя твои 400 матчей? 

«Футбол сильно изменился с тех пор, как я приехал сюда. Сейчас другие скорости, и игра становится все более и более завязана на физической форме футболистов. Теперь мы видим много крайних защитников, которые играют почти как вингеры: парни очень быстрые и они постоянно поднимаются в атаку, и опускаются к своей штрафной, и так весь матч. Раньше мы видели больше центральных защитников, которые могли адаптироваться к позиции правого и левого защитника, и были более оборонительными. Теперь мы видим бывших вингеров, которые становятся крайними защитниками и преуспевают в этой роли». 

Когда за свою карьеру в «Челси» ты играл в обороне больше всего, а когда меньше всего? 

«Это зависит от тренера и партнеров. Например, когда я играл под руководством Жозе Моуринью на позиции левого защитника, я знал, что передо мной играет Эден Азар. Я должен был прикрывать его и работать дополнительно в обороне. Я должен был обеспечить эту безопасность команде, чтобы он был как можно более свежим, мог эффективнее атаковать и выигрывать матчи для нас. Мы работали с Неманьей Матичем, чтобы сохранить равновесие на левом фланге, и мы знали, что можем быть сильнее соперника в этой зоне».

«В атаке, даже в том сезоне [2014/15] у меня было несколько голевых передач. Больше всего я ассистировал в 2017 году, на Альваро Морату, и, кстати, я играл тогда в центре обороны! Дело не только в цифрах, но и в решениях, которые вы можете предложить. С годами мне пришлось приспосабливаться, но я всегда считал, что могу делать положительные вещи, что в обороне, что в атаке».

3 комментария
Наш кэп годный игрок и человек, жаль что его время уходит.
+3
Бесспорно легенда
+2
Да, Аспи наш - легенда!
Годно постарался за все эти годы у нас!
0

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
2026-05-09, 14:30
Ливерпуль
1 1
Челси
2026-05-04, 17:00
Челси
1 3
Ноттингем Форест
2026-05-16, 17:00
Челси
- -
Манчестер Сити
2026-05-19, 22:15
Челси
- -
Тоттенхэм
2026-05-24, 18:00
Сандерленд
- -
Челси
Сезонный турнир
Конкурс прогнозов от ChelseaBlues.RU бесплатно.
Поборись за главный приз сезона.
Сделать прогноз
Мини-чат
0 / 300
Ответ для
Найди лучшего
каппера для себя
Честный рейтинг на основе статистики, реальных
отзывов и проходимости
Перейти к рейтингу капперов
1 место
Фактор Фактор 4.9
2 место
Never Alone Never Alone 4.8
3 место
Gsport Gsport 4.6
100% честные данные
50К+ пользователей доверяют