Трансферы

«Челси» могли вырастить своего Мусиалу, но упустили «феномена» за 84 миллиона фунтов

Джамал Мусиала

Выступления Джамала Мусиалы на прошлой неделе заставили фанатов «Челси» задуматься, как еще одна суперзвезда ускользнула у них из рук.

Мусиала прошел обучение в Кобхэме (Академия «Челси»), проведя восемь лет в составе «синих» с 2011 по 2019 год. Затем в двери постучалась «Бавария», и Мусиала ушел за жалкие 200 тысяч евро (170 тысяч фунтов). В свои 21 год игрок сборной Германии забил в двух матчах подряд на Евро-2024, отличившись в победе со счетом 5:1 над Шотландией и 2:0 над Венгрией.

Но это не должно быть сюрпризом, ведь в прошлом сезоне он забил 10 голов и сделал 6 передач в 24 матчах Бундеслиги.

Новости о трансферах «Челси»

Согласно недавнему отчету Фабрицио Романо через Football Transfers, «Челси» сохраняет интерес к нападающему «Наполи» Хвиче Кварацхелии.

Романо сообщил, что хотя несколько клубов Премьер-лиги проявляют интерес к грузинскому вингеру, «Челси» - одна из тех команд, которая много раз его наблюдала, несмотря на то, что команда Тодда Боэли «переполнена вингерами». Однако также упоминался футбол Лиги чемпионов, или, в случае «Челси», его отсутствие, что означает, что любые переговоры по Кварацхелии могут потребовать некоторых усилий.

Романо утверждает, что «Наполи» оценивает 23-летнего игрока более чем в 100 миллионов евро (84 миллиона фунтов), и клуб выпустил официальное заявление, указывающее на то, что он не уйдет.

Как Кварацхелия сравнивается с Мусиалой?

Итак, пока «Челси» наблюдает за тем, как Мусиала зажигает на Евро, могли бы они попытаться заключить сделку по игроку, который предлагает схожие показатели и навыки?

Грузинская звезда преимущественно играет слева, в прошлом сезоне он провел 44 из 45 матчей за «Наполи» на этой позиции, еще одна игра пришлась на позицию под нападающим.

Однако Мусиала немного более универсален: в сезоне 2023/24 за «Баварию» он сыграл 25 матчей атакующим полузащитником, 11 игр слева и две игры справа.

Стоит отметить, что на Евро-2024 за сборную он оба матча начинал слева, при этом имея свободу перемещаться и получать мяч между линиями.

Глядя на их влияние на игру в плане голов и передач, оба игрока показали одинаковый результат - 20 голов и передач за свои сезоны. Кварацхелия забил 11 голов, отдал 9 передач и сыграл 45 матчей во всех соревнованиях.

В то же время бывший воспитанник «Челси» забил 12 голов, сделал 8 передач и сыграл 38 матчей во всех соревнованиях.

Эти цифры говорят нам, что Мусиала влиял на игру через голы и передачи с чуть большей эффективностью, имея те же показатели, но за меньшее количество матчей. Однако это может быть связано с тем, что он играл в более сильной «Баварии» вместе с лучшим бомбардиром Бундеслиги Харри Кейном, в то время как «Наполи» занял лишь 10-е место в Серии А.

Но как их данные соотносятся друг с другом?

Согласно сервису Fbref, который на основе статистики определяет похожих игроков, и «особенного» Кварацхелию (как его окрестил футбольный эксперт Мина Рзуки), и Мусиалу относят к схожим игрокам.

Оба игрока преуспевают в ведении мяча. Грузинский «феномен», как его далее характеризует Рзуки, совершает 3,44 успешных обводки за 90 минут и 6,24 продвижения мяча с переходом поля за 90 минут. Тем временем бывшая звезда академии «Челси» немного превосходит Кварацхелию по навыкам обводки 1 в 1, совершая 4,07 обводок за 90 минут, но при этом он немного хуже продвигает мяч вперед, совершая 5,1 продвижения с переходом поля за 90 минут.

Оба игрока также создают более пяти голевых моментов за 90 минут (у Кварацхелии немного больше - 5,21, по сравнению с 5,03 у Мусиалы). Именно их комбинированная способность к обводке 1 в 1, взятию на себя опеки игроков соперника и созданию голевых действий и передач из этих выгодных зон, в которых они оказываются, делает их сопоставимыми, и сделало бы грузина превосходным приобретением для «синих».