«Челси» одержал победу над «Эвертоном» в первом туре «АПЛ»

06.08.2022, 21:3881905.035
Челси, Эвертон, АПЛ, Жоржиньо, 1 тур, пенальти Жоржиньо

Футбольный клуб «Челси» приехал в гости к «Эвертону» Фрэнка Лэмпарда и победил со счетом 1-0 на стадионе «Гудисон Парк».

Лондонский «Челси» начинает сезон с победы над «Эвертоном» в рамках «АПЛ».

В первом туре дебютировали новички клуба: Рахим Стерлинг и Калиду Кулибали в стартовом составе. Марк Кукурелья вышел на поле во втором тайме.

Первый тайм лондонцы начали, взяв мяч под свой контроль. Около 8-10 минут тайма было потеряно, так как защитник «Эвертона» Годфри получил повреждение, выбивая мяч в подкате из-под ног Кая Хаверца. Итог: унесли на носилках и на поле вместо него вышел Холгейт.

Про первый тайм говорить что-то трудно. Особо опасных моментов не было ни у одной, ни у другой команды. На 43-й минуте Рахим Стерлинг забил гол, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

«Челси» подал 11 угловых к 45-й минуте, а ударом в створ завершился лишь один.

Судья добавил к тайму 8 минут, «Челси» подал за это время еще несколько безуспешных угловых, количество которых просто зашкаливает.

И на 52-й минуте 1-го тайма лондонцы наконец-то дожали! Чилуэлл ворвался в штрафную после отличного паса Кулибали, где англичанина снес Дукуре.

Штатный пенальтист «синих» Жоржиньо подошел к точке и уверенно реализовал 11-метровый удар, разведя Пикфорда и мяч по разным углам. Кстати, Жоржиньо пробил без своего фирменного прыжка. А болельщики «синих» запели в его честь.

На этом 1 тайм и завершили.

Второй тайм начался спокойно под диктовку «Челси», но спустя 2 минуты «синие» заигрались в атаке и пропустили опасную контратаку, которая закончилась угловым.

На 52-й минуте «Челси» едва не пропустил гол в свои ворота, но обошлось.

«Эвертон» добавлял с каждой минутой. Но «Челси» не прогибался. Томас Тухель эмоционально призывал своих парней проснуться.

Судья выдал Рису Джеймсу желтую карточку на 56-й минуте за то, что тот долго вводил мяч из аута. Не получилось безнаказанно порвать темп игры.

Трибуны запели кричалку в честь Фрэнка Лэмпарда на 60-й минуте.

Спустя 4 минуты Томас Тухель сделал свой первый ход в плане замен: Кристиан Пулишич вышел на поле вместо Мейсона Маунта, а Лофтус-Чик вместо Бена Чилуэлла. Рис Джеймс переместился налево, а Рубен Лофтус-Чик занял его место.

Фрэнку Лэмпарду не повезло. Вслед за Годфри вылетел еще один центральный защитник Мина.

На 75-й минуте Тухель сделал двойную замену, выпустив Армандо Брою и Марка Кукурелью вместо Калиду Кулибали и Кая Хаверца. Похоже, у сенегальца были какие-то проблемы с ногой.

Кукурелья смотрится очень живо. Смелый дебют. Отдал шикарный пас под удар Стерлингу на 83-й минуте, но в последний момент Миколенко спас «ирисок», бросившись под удар англичанина.

Судья добавил 10 минут к матчу.

На 97-й минуте этого тяжелого матча Армандо Броя заработал штрафной удар. Рис Джеймс сделал хороший навес и сам же Армандо пробил головой в створ, но Пикфорд намертво забрал мяч.

На 98-й минуте Пикфорд выбежал из ворот за пределы штрафной и пошел с мячом вперед. Пулишич обокрал его и заработал штрафной удар недалеко от штрафной. В это время Томас Тухель тактически заменил Жоржиньо на Конора Галлахера. Кукурелья с Конором разыграли мяч, решили поубивать время, однако через несколько передач один из игроков угодил в офсайд.

В итоге матч закончился минимальной победой «Челси». Приятное начало, но до идеала еще очень далеко.