• Популярные
Новости

«Челси»: три извлеченных урока с потери очков от «Юнайтед»

Футболисты «Челси»

«Челси» провёл дома досадную ничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед», преимущество в верхней части таблицы уменьшилось до единственного очка.

Невероятная расточительность перед воротами и неосторожная игра Жоржиньо в начале второго тайма в конечном итоге обернулось для команды ошибкой, которая дорого им обошлась.

«Манчестер Юнайтед», команда вуду «Челси»?

Вот интересная статистика: в последний раз «Челси» выигрывал у «Манчестер Юнайтед» в лиге ещё в ноябре 2017 года, когда Альваро Мората пробил головой на 55-й минуте матча, дав «Челси» победу со счётом 1:0. С тех пор было досадное поражение 2:1 на выезде на «Олд Траффорд» в обратном матче сезона 17/18, досадное поражение 4:0 в день открытия сезона 19/20 и неутешительная пара Безголевых ничьих в прошлом сезоне.

Против команды «Манчестер Юнайтед», которая всё ещё находилась в подвешенном состоянии, зажатая между потерей своего предыдущего менеджера и неизбежным назначением следующего ответственного лица, «синие» снова не смогли продемонстрировать убедительную игру, чтобы сохранить своё лидерство на вершине лиги.

В конце концов, поскольку «Челси» продолжает охоту за своим первым титулом в Премьер-лиге за 5 лет, именно такие мимолетные моменты могут их погубить. А пока команда Томаса Тухеля должна зализать раны, встать и снова пойти в бой. В конце концов, ни один чемпионский титул никогда не выигрывался в одном матче.

Дайте время Маркосу Алонсо

Воскресный матч против «Манчестер Юнайтед» был далек от классического выступления Маркоса Алонсо на левом фланге. Об этом свидетельствует решение Тухеля заменить испанца на Кристиана Пулишича на 70-й минуте игры, когда «Челси» отчаянно рвался вперёд, пытаясь сравнять счёт. Для крайнего защитника, который в значительной степени основывал свою игру на способности играть в атаке, решение Тухеля иронично подчеркивает низкий уровень результативности 30-летнего футболиста в этот день.

Однако игра против «Манчестер Юнайтед» была первым матчем Алонсо с тех пор, как 2 ноября он провёл полные 90 минут против «Мальме». После той игры он был оставлен в стороне отчасти из-за блестящей формы Чилуэлла, а отчасти из-за досадной травмы, полученной перед матчем с «Бёрнли». Затем Алонсо пришлось провести перерыв на сборную, чтобы поправиться. Дело в том, что испанцу нужно ещё несколько игр, прежде чем он вернётся к полной готовности. После такого длительного простоя элементы ржавчины столь же очевидны, сколь и неизбежны в его игре. Более того, хотя его выступление в этот день было не лучшим, он далеко не главная причина двух потерянных очков против «Юнайтед».

Проявление характера или его отсутствие?

Период после ошибки Жоржиньо, позволивший Джейдону Санчо забить единственный гол в игре «Юнайтед» с первого удара в створ, можно назвать только разочаровывающим. Игроки «Челси» кажутся полностью потерянными, поскольку «Манчестер Юнайтед» обрел уверенность и медленно, но неуклонно начал утверждать контроль над игрой. Для команды, которая, возможно, не привыкла к играм, которые идут не так, как они должны, способность сплотиться после ошибки следует рассматривать как демонстрацию силы характера.

Однако за 19 минут между голом Санчо и ударом с пенальти Жоржиньо то, как команда реагировала на происходящее, вызывало беспокойство. Возможно, это произошло из-за того, что гол «Юнайтед» полностью противоречил ходу матча или возможно, это был опредёленный уровень самоуверенности, который позволил накопиться в ходе беспроигрышной серии «Челси» из десяти матчей. В любом случае, «Челси» не выглядел хорошо подготовленным к неожиданным неудачам в игре.

Несмотря на заявления Тухеля о том, что «Челси» находится в качестве «аутсайдеров» в гонке за чемпионство в этом сезоне, и тренер, и игроки имеют конкретные намерения выиграть чемпионат в этом сезоне. Однако для этого потребуется умственная способность не только предвидеть, но и реагировать на неблагоприятные объстоятельства на поле. С приближением потенциально сложных игр с «Уотфордом», «Лидс Юнайтед» и «Эвертоном» амбиции и возможности «Челси» будут проверены до предела. Задача «синих» - снова принять вызов.