Четыре фактора: это был не день «Челси»

06.12.2021, 02:1713010.03
Томас Тухель

Это была не та игра, к которой болельщики привыкли при Томасе Тухеле, поскольку «Челси» проиграл «Вест Хэму» 3:2 в этой напряженной гонке за титул, что может оказаться дорогостоящим поражением.

Давайте внимательнее посмотрим на игру и оценим её в на основе 4 ключевых факторов.

Защита

Трудно вспомнить худшую игру в обороне при Томасе Тухеле, чем против ВХЮ. Это только 3-й раз, когда «синие» пропустили больше двух мячей под руководством немецкого босса, причём голы были забиты после индивидуальных ошибок.

Более того, это был редкий случай катастрофичной игры от Эдуара Менди.

Оценка: 3/10

Тактика

Честно говоря, тактика была не такой плохой, как игра или результат.

«Челси» играл со своей стандартной схемой - три защитника, а Рис Джеймс и Маркос Алонсо выступали в роли крайних защитников. Зиеш и Маунт играли за Хаверцем, который снова стартовал вместо Лукаку.

Вот средняя позиция игроков в игре:

Однако во втором тайме «синие» пошатнулись: «Вест Хэм» сильно атаковал на левом фланге (49% их атак приходилось именно на него).

В целом, это был случай индивидуальных ошибок и умных изменений Дэвида Мойеса во время игры, которые стоили «Челси» матча.

Оценка: 6/10

Креактивность

«Синие» владели мячом и создавали несколько моментов со стандартных и открытых ситуаций. Однако во втором тайме креативность пошла на убыль, так как полузащита и крайние защитники не могли ничего создать для нападающих.

«Челси» сделал 33 навеса, но лишь немногие из них дошли до адресатов. Команда показала среднее количество передач подряд -  5, что говорит о том, что полузащита была не такой эффективной, как обычно.

Маунт выделялся четырьмя ключевыми передачами, но Жоржиньо, Зиеш и Хаверц должны были выступить лучше, поскольку у каждого из них был только один ключевой проход.

Оценка: 5/10

Замены

Большинство действий Тухеля были вынужденными, поскольку Алонсо и Хаверц были заменены. Пулишич, Лукаку и Хадсон-Одои ничего не смогли сделать.

Ромелу был особенно неэффективен. У него всего 16 касаний мяча и 1 удар по воротам, который не попал в створ.