Игроки «Челси» пожертвовали премиальные с КЧМ семьям погибших Жоты и Силвы

По сообщениям издания The Athletic, игроки футбольного клуба «Челси» совершили невероятно благородный поступок, который вызовет восхищение во всём мире. Команда приняла решение пожертвовать часть своих призовых, полученных за победу в Клубном чемпионате мира, семьям Диогу Жоты и Андре Силвы. Эти братья-футболисты трагически погибли в автокатастрофе во время проведения турнира.
«Синие» сенсационно выиграли турнир в июле, заработав около £84.4 миллиона. Из этой суммы £11.4 миллиона были выделены в качестве бонусов для игроков. Руководство клуба и футболисты договорились, что часть этой суммы будет передана семьям Жоты и Силвы. По расчётам The Athletic, каждый игрок пожертвовал около £500 000.
Диогу Жота, выступавший за «Ливерпуль», и его брат Андре Силва из португальского «Пенафиела» погибли в Испании 3 июля, всего за два дня до четвертьфинального матча, в котором «Челси» одержал победу над «Палмейрасом».
Особенно близко к сердцу эту трагедию принял вингер «Челси» Педру Нету, который был близким другом Жоты, так как они вместе играли в «Вулверхэмптоне» и сборной Португалии. Нету взял небольшой перерыв в тренировках после аварии, но вернулся на поле и в итоге вышел в стартовом составе во всех последующих матчах турнира. В финале его команда разгромила ПСЖ со счётом 3:0.
Нету сказал:
«Последние дни были очень тяжёлыми, и я просто хочу сказать, что посвящаю этот финал ему и его брату. Мне очень тяжело говорить об этом, но я надеюсь, что я сделал это для него. Я хочу посвятить этот финал ему и его семье и выразить свою поддержку в это трудное для них время».
Футболисты «Челси» не только сдержали своё обещание на поле, но и совершили невероятный поступок за его пределами. Этот жест, который может изменить жизни семей погибших, уже называют одним из самых благородных в истории современного футбола.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт