Как Грэм Поттер может остановить гниение и спасти бесславный сезон «Челси»

03.03.2023, 22:0522222.28
Грэм Поттер

В минувшие выходные футбол торжественно отметил первую годовщину СВО на Украине, который, с гораздо более тривиальной точки зрения, привел в движение ход событий, приведших «Челси» к тому состоянию, в котором они оказались сегодня.

Без объявленной специальной военной операции президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на «Стэмфорд Бридж» не было бы ни Тодда Боэли, ни монолитной волны расходов, ни возможно, Грэма Поттера, и почти наверняка не было бы беспорядочного скатывания в посредственность.

Не во всем виноват Поттер

Поскольку Поттер безвыигрышен в шести матчах, было замечено, что рефлекторной реакцией «Челси» было бы уволить менеджера, но «Челси» больше не существует.

Роман Абрамович ушел, а вместе с ним Марина Грановская, Петр Чех и большая часть закулисного «мозгового треста», который, наряду с деньгами российского олигарха, сделал «Челси» таким неизменным лидером европейской игры на протяжении двух десятилетий.

Новый совладелец Боэли также принес с собой много денег, амбиций и добрых намерений, но пока мало свидетельств того, что за этим последует что-то более конкретное.

Результаты на поле являются очевидным и самым справедливым барометром прогресса клуба - особенно того, который потратил так много средств на игроков - поэтому вполне естественно, что когда дела идут плохо, внимание в основном падает на менеджера. Но Поттер является лидером клуба, переживающего огромные потрясения, которые находятся вне его контроля.

Тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте недавно сокрушался по поводу отсутствия публичной известности и подотчетности спортивных директоров в английской игре, в результате чего менеджерам и тренерам приходится отвечать за решения и последствия, о которых они практически ничего не знают и не контролируют. Справедливо задаться вопросом, может ли Грэм Поттер согласиться с ним.

Более странные шаги

Участие «Челси» в январском трансферном окне было не просто энтузиазмом, оно было хаотичным и, похоже, наивным. После того как «Бенфика» заявила, что Энцо Фернандес не будет продан за меньшую сумму, чем его огромная сумма отступных, «синие» в течение месяца вели жесткую игру, прежде чем смириться с неизбежным и заплатить полную сумму в крайний срок.

Мудрик был подписан из-под носа у «Арсенала» без каких-либо признаков того, что планы клуба в отношении него выходят за рамки разочарования местного соперника. Фернандес и Мудрик, вероятно, окажутся качественными приобретениями и, вероятно, не единственными.

Бенуа Бадиашиле сделал обнадеживающий старт, а Жоау Феликс также показал многообещающие результаты, но его нельзя считать долгосрочным строительным блоком, поскольку 9 миллионов фунтов стерлингов, которые «Челси» заплатил мадридскому «Атлетико» за нападающего, покрывают только шестимесячную аренду без возможности постоянного соглашения.

Нони Мадуэке и Давид Датро Фофана выглядят более перспективными в будущем, чем сейчас, а Мало Гюсто и Андрей Сантос были отданы в аренду.

Суматошное окно «Челси» оставило Поттера с раздутым составом из примерно 31 игрока первой команды, и эта ситуация, по сообщениям СМИ, заставила бывшего босса «Брайтона» изо всех сил стараться проводить содержательные тренировки, чтобы все были задействованы, и неизбежно выводить из себя игроков, не попавших в состав на матч.

Желание менеджера сделать так, чтобы все были довольны и вовлечены в игру, иногда оказывало влияние и на выбор состава, когда невозможно было предсказать последние команды «Челси» с бесчисленными изменениями в составе, расстановку и тактику. В воскресном поражении от «Тоттенхэма» было сделано шесть изменений.

Время быть безжалостным

По правде говоря, ротация состава Поттера - возвращение к эпохе Тинкермана бывшего босса «Челси» Клаудио Раньери - больше направлена на поиск сбалансированных и успешных решений, чем на то, чтобы все были довольны, но есть ощущение, что менеджеру следует быть более безжалостным.

На протяжении своей управленческой карьеры в «Эстерсунде», «Суонси» и «Брайтоне» Поттер демонстрировал огромную способность создавать команду и этос, и именно полномочия 47-летнего «строителя проектов» привлекли Боэли в его поисках подходящего тренера для формирования нового «Челси».

Но в футболе, как гласит старая истина, главное - результат, а «Челси» Поттера находится на стадии, когда необходимо несколько хороших результатов, чего бы это ни стоило.

Если для этого придется расстроить несколько больших имен, старых или новых, то так тому и быть. Пришло время человеку с долгосрочным видением применить краткосрочный фокус, выбрать команду, которой он доверяет, и добыть несколько побед.

Если Пьер-Эмерик Обамеянг должен быть вызван с порога, чтобы помочь достичь этого, то так тому и быть.

Где лидеры?

Устоявшаяся команда также может заставить игроков взять на себя ответственность. В последние годы «Челси» стал командой, которой не хватает лидерства, а с учетом того, что состав меняется каждую неделю, игрокам все еще проще перекладывать ответственность за индивидуальные ошибки, коллективные неудачи и поражения. Рахим Стерлинг был капитаном сборной Англии, Мейсон Маунт и Рис Джеймс провели более 100 матчей за клуб. Пришло время им установить стандарты для других и обеспечить их выполнение.

На этой неделе босс «Арсенала» Микель Артета и Томас Франк высказали слова поддержки Поттеру. Это нормально, когда менеджеры соперников объединяются, когда один из них находится под угрозой, но их комментарии не были похожи на пустые банальности.

«Грэм - очень хороший тренер и доказал, что он может делать хорошую работу», - сказал Фрэнк в интервью BBC. Хороший тренер может работать в любом клубе. Просто иногда обстоятельства создают условия, в которых трудно добиться того, чтобы все получилось»

В «Челси» много новых игроков, команда не синхронизирована, пытается найти правильный баланс. Многие игроки приходили и уходили (из команды). Грэм ищет решение, и я убежден, что со временем он его найдет»

Грэм Поттер, безусловно, порядочный человек, который делает то, что считает лучшим для долгосрочного будущего клуба, но победа в играх тоже имеет значение, как и сохранение работы. Время еще есть.

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (8)
Mcintosh #1 03.03.2023 в 23:12 / Материал
Змей тебе самому не надоело везде Украину пихать?
5
Serlik #2 04.03.2023 в 00:53 / Материал
Обычное дело. Только ему не даёт Украина покоя и постоянные отсылки к политике.
-1
Shrekk #3 04.03.2023 в 03:22 / Материал
не защищаю Змею.
не мог он написать другое слово, кроме СВО
в бан сайт влетел бы моментально

по сабжу:
как болельщик Челси с 2002 года не хочу читать и воспринимать аналитику. Роман давно бы выкинул на мороз. О чем я? Роман бы и не взял Поттера.

Действительность:
честно? Поттер реально зае...л
но при новостях о том, что может прийти Поч меня кукуожит еще больше...

Итог: в зону еврокубков попасть практически невозможно.
вылететь - тоже
математически возможно и то, и другое
но в АПЛ так не бывает

я против Поттера
но еще больше я против Поча...
6
Sector2010 #4 04.03.2023 в 06:10 / Материал
Поттер может помочь Челси только если застрелится.
0
danyar #5 04.03.2023 в 08:06 / Материал
Мне уже наплевать пока Поттер коуч пусть гниет до конца, видит не могу физиономию уже результат матча не интересует.
-1
User #6 04.03.2023 в 10:11 / Материал
Эмм..это наверно в России отмечают СВО и кстати, она же и стала причиной продажи Романом клуба. Что тут торжествовать я не понял.
По теме: Поттер аут! Куча отговорок и ни одного аргумента за.
0
Ruslan #7 04.03.2023 в 13:07 / Материал
Как эта ёбан... Укр заеба...
-4
chelseakz #8 04.03.2023 в 21:18 / Материал
убили великий клуб. вот это менеджмент! класс!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11