Главные новости

Хет-трик Холланда принес «Манчестер Сити» предсезонную победу над «Челси»

Игроки «Манчестер Сити»

Клуб Премьер-лиги «Манчестер Сити» победил «Челси» в предсезонном матче в США.

Эрлинг Холланд стал главной звездой «Манчестер Сити», одержав победу над «Челси» со счетом 4:2 в предсезонном матче, состоявшемся в Коламбусе. Норвежский нападающий оформил хет-трик, воспользовавшись рядом ошибок «Челси», чтобы добиться победы. В течение первых пяти минут Холланд нанес два удара, воспользовавшись ошибками в обороне команды Энцо Марески. Неправильный пас Лосина Адарабиойо привел к тому, что Леви Колвилл сфолил на Холланде, что привело к пенальти на четвертой минуте, который сам Холланд и реализовал.

Мгновением позже ошибочный пас Мойзеса Кайседо принес для Холланда второй мяч, который он перехватил и вколотил в ворота. Непрерывный прессинг «Сити» продолжился, и во втором тайме они увеличили свое преимущество. Ошибка вышедшего на замену Рахима Стерлинга позволила Оскару Боббу забить гол аккурат в ближний угол на 55-й минуте. Холланд оформил свой хет-трик всего минуту спустя, воспользовавшись еще одной ошибкой, на этот раз со стороны Мало Гюсто.

Ответ «Челси» и тактические задачи

Несмотря на поражение, «Челси» удалось отыграть два мяча. Рахим Стерлинг забил с углового на 59-й минуте, а затем Нони Мадуэке в поздней контратаке забил гол на 88-й минуте. Матч, за которым наблюдали 68 000 болельщиков на стадионе Огайо, подчеркнул контрастность предсезонной подготовки обеих команд. В то время как «Сити» вернется в Великобританию, чтобы встретиться с «Манчестер Юнайтед» в «Комьюнити Шилд», «Челси» продолжает свое турне по США предстоящим матчем с мадридским «Реалом».

Эволюция тактики Марески

Энцо Мареска, новый менеджер «Челси», признал необходимость совершенствования своего тактического подхода, ведь он возглавляет команду всего пять недель по сравнению с восьмилетним стажем Пепа Гвардиолы. Ошибки при игре сзади были очевидны, и все четыре гола «Сити» стали результатом ошибок «Челси». Мареска выразил уверенность в долгосрочных преимуществах своей системы, несмотря на эти неудачи, отметив способность команды создавать голевые возможности, включая упущенные шансы Кристофера Нкунку и Энцо Фернандеса.

«Челси» столкнулся с дополнительными проблемами, поскольку 15 ведущих игроков отсутствовали из-за международных обязательств, в то время как у «Сити» ситуация была менее серьезной. Эксперименты Марески с позициями игроков, например, выход Мало Гюсто на позиции левого защитника вместо Бена Чилуэлла, еще не закончены. Он признал: «Это странная игра, потому что ты планируешь игру одним способом, а потом пропускаешь два гола, и это меняет динамику».

Восходящие звезды и ключевые игроки «Сити»

Джек Грилиш, не попавший в состав сборной Англии на Евро-2024, продемонстрировал свою решимость, ассистировав в первом голе «Сити» и составив мощное атакующее трио с Холландом и Оскаром Боббом. Гвардиола высоко оценил игру Грилиша, заявив: «Джек провел невероятные три игры... Не то, как он выступает, а то, как он тренируется, и его поведение, которое стало как два сезона назад». Остроумие Холланда проявилось в хет-трике на 56-й минуте, что свидетельствует о его готовности к новому сезону.

Молодые таланты «Сити» не остались незамеченными: Бобб забил гол и впечатлял на протяжении всей игры. Другие молодые игроки, такие как Рико Льюис, Джеймс Макэти, Джош Уилсон-Эсбранд и Нико О'Рейли, также сыграли заметную роль. Поскольку такие ключевые игроки, как Хулиан Альварес, Кевин Де Брюйне и Фил Фоден, еще не присоединились к основному составу, Грилиш, Холланд и Бобб могут выйти в основе против «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Уэмбли» в следующие выходные.