Рейтинг игры «Челси» против «Уотфорда» основанный на 4 ключевых факторах

Сауль Ньигес и Томас Тухель

«Челси» обыграл «Уотфорд» 2:1, но по собственному признанию Томаса Тухеля, «синие» украли три очка у соперника.

Здесь мы попытаемся оценить выступление «синих» в среду вечером по четырём аспектам.

Стартовый состав

Томас Тухель внёс шесть изменений в состав после ничейного результата с «Манчестер Юнайтед», полностью изменив линию атаки.

Самым рискованным выбором было партнерство Сауля и Рубена Лофтус-Чика в полузащите, хотя у Тухеля практически не было альтернативы, поскольку Жоржиньо, Н'Голо Канте и Матео Ковачич не были готовы к игре.

В конечном итоге это имело неприятные последствия, поскольку Сауль всё ещё не в форме, а Лофтус-Чик выглядел слабо рядом с ним.

Оценка: 5/10

Защита

«Челси» не был готов к физическому подходу «Уотфорда», и самым слабым звеном определенно был левый край обороны «синих».

Вы только посмотрите, сколько атак «Уотфорда» прошло через эту область:

Маркос Алонсо постоянно находился под давлением, а Сауль, игравший на левом фланге полузащиты, редко помогал своему соотечественнику. Неудивительно, что в этой области было так много шансов для хозяев поля.

Гол «Уотфорда» был отчасти следствием ошибки Лофтус-Чика в центре поля, но также и логическим завершением провального первого тайма команды. Только когда Тиаго Силва вышел на поле в перерыве, ситуация стабилизировалась.

Завершение

Согласно Twitter-аккаунту The xG Philosophy, у «Челси» было всего 0,83 xG по сравнению с 0,85 xG Уотфорда.

Однако реализация сыграла на стороне «Челси», лондонцы смогли забить 2, а пропустить всего 1.

В остальном у «Челси» вчера было не так много шансов.

Оценка: 7/10

Замены

Томас Тухель признал, что ему пришлось выбирать между заменой Маркоса Алонсо и Сауля в перерыве.

Он решил заменить полузащитника, потому что заменить Алонсо на левом крайнем фланге было бы труднее. Тиаго Силва вышел и показал отличные результаты.

Следующее изменение было вынужденным: Чалоба, хромая, покинул поле, а Зиеш вышел на поле и забил решающий мяч.