Сможет ли «Челси» сохранить победную серию против «Эвертона»?

18.03.2023, 10:3112705.03
Поттер VS Дайч

Взгляд на матч Премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж». 

Три победы подряд во всех соревнованиях не подпускают волка к двери Грэма Поттера.

Визит «Эвертона» должен принести им четвертую победу, не так ли? Давайте узнаем. С помощью суперкомпьютера Opta мы подготовили прогноз матча «Челси» - «Эвертон» на «Стэмфорд Бридж» в эти выходные.

Мартовское восстановление для «Челси»

Март стал гораздо более счастливым месяцем для Грэма Поттера и «Челси». Выиграв всего одну игру из 11 во всех соревнованиях в январе и феврале, «синие» теперь начали серию из трех побед подряд во всех соревнованиях. Победы в лиге над «Кристал Пэлас» и «Лидсом» были сэндвичем домашней победы над дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов.

Неужели они, наконец, переломили ситуацию?

Возможно, но может быть им просто помог мягкий график. В конце концов, «Лидс» сейчас занимает 19-е место, а «Кристал Пэлас» находится на самом длинном отрезке без побед в дивизионе. В этом сезоне «Челси» исключительно хорошо обыгрывает команды, которые они «должны» обыгрывать, и испытывает огромные трудности против более качественных соперников. Команда Поттера не выиграла ни одной игры в этом сезоне ни у одной из 10 лучших команд (P11 D5 L6), в то время как они выиграли 10 из 15 игр против команд из нижней половины лиги.

Проблемы «Эвертона» вдали от дома

Поэтому хорошо, что в субботу на «Стэмфорд Бридж» приезжает «Эвертон». И не только потому, что «ириски» находятся на 15-м месте и борются за свою жизнь. «Челси» не побежден в последних 27 домашних матчах Премьер-лиги против «Эвертона» (W15 D12), и эта серия длится с момента поражения 1:0 в ноябре 1994 года. Ни с одной командой в истории высшей лиги у «Эвертона» не было более продолжительной беспроигрышной серии на «Стэмфорд Бридж».

Для «Эвертона» гостевые матчи не были сильной стороной. 68% своих очков в этом сезоне они набрали на «Гудисон Парк», включая жизненно важные три очка в последней игре лиги против «Брентфорда». На выезде они были плохи в течение некоторого времени. Команда Шона Дайча выиграла только два из 30 последних выездных матчей Премьер-лиги (D8 L20), сохранив при этом всего в двух матчах свои ворота в неприкосновенности. С начала прошлого сезона «ириски» выиграли меньше выездных матчей (3) и заработали меньше очков на выезде (18), чем любая из 17 постоянно действующих команд.

«Эвертон» не выигрывал на выезде с октября 2022 года против «Саутгемптона». Понятно, что домашняя форма «Эвертона» будет иметь решающее значение для выживания в этом сезоне - Дайч и болельщики с «Гудисон Парк» не будут заботиться об их выездной форме, если они останутся наверху, - но это показывает, насколько маловероятна здесь выездная победа.

Форма «Челси»

Как уже говорилось, «Челси» переживает некоторый подъем. Они выиграли два последних матча Премьер-лиги, столько же, сколько за предыдущие 15 матчей (D6 L7), а последний раз побеждали подряд в сентябре/октябре - четыре раза, включая первые три матча Грэма Поттера на посту главного тренера.

Голы также начали возвращаться: «синие» забили пять голов в двух последних матчах (2:0 против дортмундской «Боруссии» и 3:1 против «Лестера»), столько же, сколько за 12 предыдущих во всех соревнованиях. Неудачи «Челси» перед воротами в начале 2023 года были неумолимы - к концу февраля они забили всего четыре гола из 13,5 xG. Но с тех пор они забили шесть голов из 5,0 xG. Может быть, удача повернулась к ним лицом? Может быть, боги xG вмешались и скорректировали курс?

Улучшения «Эвертона» при Дайче

Для «Эвертона» приход Шона Дайча стал благом. При нем «ириски» выиграли три из семи матчей Премьер-лиги (D1 L3) - столько же, сколько за 20 матчей при Фрэнке Лэмпарде в этом сезоне (D6 L11).

Кай Хаверц стремится забить в трех матчах подряд за «Челси» во всех соревнованиях во второй раз, ранее он делал это в марте 2022 года. Немец является лучшим бомбардиром «синих» во всех соревнованиях в этом сезоне (8). Его возмутительный удар и второй гол «Челси» в матче с «Лестером» после передачи Энцо Фернандеса был верным признаком его растущей уверенности.

Дайч снова будет полагаться на своего надежного центрального защитника Джеймса Тарковски, если «Эвертон» надеется спасти результат в этом матче. Англичанин был великолепен против «Брентфорда», выполнив все три захвата, сделав семь отборов и выиграв девять из 13 дуэлей. Ни один игрок с обеих сторон не превзошел его ни в одной из этих категорий.

Прогноз суперкомпьютера Opta

Суперкомпьютер Opta принимает сторону «Челси» в этом матче, давая «синим» 53,7% на победу. Ничья (26,5%) является следующим вероятным результатом, а «Эвертон» имеет 19,8% шансов на победу. Однако болельщики «Эвертона» будут больше беспокоиться о долгосрочной перспективе. По нашим прогнозам на сезон, несмотря на то, что «ириски» сейчас занимают 15-е место, вероятность их вылета составляет 49,1%. Это второй по величине прогноз, уступающий только «Саутгемптону» (77,9%). «Борнмут» (45,5%) - следующий в списке претендентов на попадание в Чемпионат в следующем сезоне. Но борьба за выход из чемпионата очень плотная, в ней также участвуют «Лидс Юнайтед» (43,9%) и «Ноттингем Форест» (40,4%).

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (3)
Shrekk #1 18.03.2023 в 11:25 / Материал
не надо умалять побед над Лидсом и КП...
такие команды наиболее опасны
толку от выноса ливером манков 7:0, если они сливают в следующем туре вишням, не забив ни гола
3
DJ_DRF #3 18.03.2023 в 17:59 / Материал
Тем не менее, в таблице они выше.
0
serg1983war #2 18.03.2023 в 15:28 / Материал
Челси, увы, стал очень непредсказуемым так,что если сегодня проиграют,то я не удивлюсь..это во времена первого пришествия Моуриньо,было понятно какой результат будет.. вопрос был только сколько мячей забьют..
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7