ТОП-10 лучших трансферов «Челси»

13.05.2020, 00:3160055.019
Эден Азар в окружение футболистов «Челси»

Трансферы в современном футболе – неотъемлемая часть деятельности клубов. Сильнейшие клубы мира собирают под свои знамена все сливки, клубы попроще выискивают более дешевых самородков в различных частях света с надеждой на то, что они выстрелят.

Огромное количество трансферов совершают, в частности, клубы английской Премьер-лиги, в которой очень много легионеров. Например, «Челси». После покупки команды миллиардером Абрамовичем, лондонский клуб поднялся с уровня заштатного середняка АПЛ до одного из ведущих клубов мира.

Расскажем о ТОП-10 самых удачных, на наш взгляд, трансферов «Челси».

Майкл Эссьен

Очевидная трансферная удача «Челси». Перешел из «Лиона» в 2005 году за 24,5 млн. фунтов. Эссьен переходил в статусе лучшего игрока чемпионата Франции. Эссьен играл в «Челси» разнопланово: мог играть опорника, мог исполнять функции плеймекера, был настоящим универсалом. Это была шикарная находка для «синих».

Эден Азар

Бельгийский полузащитник стал лучшей покупкой для «Челси» в 2012 году. Футболист был приобретен у «Лилля». Наиболее ярко себя проявил во время нахождения у руля Моуриньо. Португалец ставил Азара в один ряд с Месси и Роналду. Азар отличался слаломными проходами, мог обыграть по ходу атаки по 3-4 игрока, после чего еще и забить шикарный гол. Большой мастер. Раскрывшись максимально в «Челси», перешел в 2019 году в «Реал» в статусе одного из лучших игроков мира.

Рикарду Карвалью

Центральный защитник перешел из «Порту» в «Челси» летом 2004-го за 20,1 млн. фунтов. Тогдашний рулевой «синих» Моуриньо очень сильно хотел видеть футболиста в своих рядах, и сумел убедить руководство купить игрока. Пришлось перебивать предложения мадридского «Реала», который также готов был выложить немалую сумму за игрока. И в «Челси» не прогадали с этой покупкой. Карвалью с Терри образовали фундаментальную связку в центре обороны, которая была просто непроходимой. Пиком этой пары и Карвалью в частности стал сезон АПЛ 2004/2005, в котором «Челси» пропустил всего-навсего 15 мячей в чемпионате.

Клод Макелеле

Макелеле является одним из лучших опорных полузащитников в истории «Челси». Случай помог «синим» заполучить этого самородка. Макелеле успешно играл в звездном «Реале» времен Фигу, Бэкхема, Зидана, Роберто Карлоса. Однажды он пришел к Пересу просить новый контракт, но босс «Реала» даже слушать ничего не хотел о повышении жалованья игрока. «Макелеле» обиделся и перешел в «Челси». И стал ключевой фигурой команды, просто цементируя центр поля. Игрок не очень заметный, но невероятно полезный.

Бранислав Иванович

Сербский защитник перешел в «Челси» из московского «Локомотива». Стоимость покупки составила 9 млн. фунтов. Вначале у балканца немногое получалось, он даже не всегда проходил в состав. Однако постепенно серба начали ставить в состав, впоследствии он стал железным игроком основы. Крайне выгодная сделка для «Челси»: за небольшие деньги они заполучили надежного центрального защитника, который, к тому же, много забивал для игрока своего амплуа: всего провел 34 гола в футболке «Челси».

Петр Чех

Петр Чех пришел в «Челси» на смену ветерану Карло Кудичини. Практически сразу же стал основным вратарем команды. Чех благодаря отменным габаритам, прыгучести и реакции мог вытаскивать мертвые мячи, пробить этого стража ворот в его лучшие годы было невероятно сложно. Является рекордсменом «Челси» по количеству сухих матчей за сезон – 28.

Эшли Коул

Фланговый защитник Эшли Коул перешел из «Арсенала». Это было невероятное усиление для «синих». Эшли Коул – практически идеальный защитник: очень надежный, очень быстрый, массу проблем доставлял обороне соперника. Коул практически одинаково успешно справлялся с обороной и подключениями к атаке.

Дидье Дрогба

Ивуариец перешел в «Челси» из «Марселя», стоимость трансфера составила 24 млн. фунтов. Однако игрок отыграл эти деньги многократно. Дрогба великолепно вписался в игру команды, особенно ярко раскрылся под руководством Моуриньо. Несколько раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Англии, забивал ключевые мячи в Лиге чемпионов. Это один из лучших и ценных трансферов «Челси» за всю историю.

Арьен Роббен

Голландский полузащитник перешел в «Челси» в 2004 году и играл за команду до 2007-го. Всего за три сезона Роббен выиграл в «Челси» все, что только можно: чемпионат, Кубок Англии и Кубок лиги.

Хуан Мата

Испанский полузащитник перешел в «Челси» в 2011 году, практически с первого же матча стал одним из лидеров команды, забил в первой же игре. Испанцы не слишком хорошо приживаются в Англии, но Мата стал своим. Забивал сам, отлично ассистировал партнерам.

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (19)
LuckyLampard #1 13.05.2020 в 01:27 / Материал
Аспиликуета вместо Роббена и было бы отлично. Да Роббен был хорош но Аспи заслужил быть в этом списке не меньше.
3
khrupkiy #3 13.05.2020 в 03:05 / Материал
Это походу список игроков которые уже заканчивали карьеру. Можно было Малуда с Анелька добавить.
5
Alexandro_Pato #2 13.05.2020 в 02:27 / Материал
Алешандро Пато забыли добавить, пожалуй это лучший трансфер Челси
-9
PROX #10 13.05.2020 в 09:36 / Материал
Кстати Пато остался без клуба на сегодняшний день ) его клуб расформировали )
0
PROX #14 13.05.2020 в 13:07 / Материал
Китайский клуб «Тяньцзинь» объявил о банкротстве и не будет участвовать в высшей лиге национального чемпионата. За клуб, образованный в 2006 году, ранее выступали Аксель Витсель, Алешандре Пато, а Фабио Каннаваро в свое время тренировал команду.
1
Shukhrat #4 13.05.2020 в 06:33 / Материал
Где Фрэнк ? он по моему моему мнению лучший трансфер АПЛ!!!
11 000 000 фунтов заплатили, а стал лучшим игроком десятилетия АПЛ
5
Onesblue #5 13.05.2020 в 06:45 / Материал
Тут речь идёт о трансферах после прихода Абрамовича, а Лэмпард пришёл к нам в 2001
1
LuckyLampard #9 13.05.2020 в 09:09 / Материал
О 21 веке речь идет
0
wefpard #12 13.05.2020 в 10:04 / Материал
Тут не говориться топ 10 трансферов Челси в эпоху Абрамовича или же в 21 веке , там написано топ 10 трансферов Челси и все .
2
chelseakz #6 13.05.2020 в 07:35 / Материал
Да уж, осталось только вспоминать
-1
EvgLamps #7 13.05.2020 в 08:06 / Материал
Роббен достоин быть в этом списке, он отлично играл плюс мы на его продали дороже чем купили
2
Shukhrat #8 13.05.2020 в 09:07 / Материал
Баллака надо было внести в список однозначно,
Баллок Джо Кол +
Мата Роббен -
1
wefpard #11 13.05.2020 в 09:53 / Материал
Странно что Лэмпарда нет в этом списке , он же переходил из Вест Хэма за мне кажется 11.5 млн . И ни стал ни кем для Челси ,куда ЛЭМПАРДУ до Азара до Роббена и других . Ни легенда, не бомбардир , не вице Кеп, ничего не выирал , а так мешки с мячами тоскал.
0
ssvfolder #13 13.05.2020 в 12:04 / Материал
Я бы добавил Лэмпарда, хотя он и пришел до РА и Канте
0
nikolas #15 13.05.2020 в 13:19 / Материал
Вместо Маты я бы предпочел Аспи.За гроши помоему за 6 млн,получили харизматичного капитана,на долгие годы.Мата кроме перехода в МЮ практически ни чем не запомнился!
0
xiz04 #16 13.05.2020 в 18:16 / Материал
Зарегался, только для того чтобы выразить свое полное недоумение и возмущение, о том где лучший игрок АПЛ по все версиям 2017 года? Ну честно этот рейтинг без Нголо полная параша, при всем моем уважении к игрокам в этом списке, где наш моторчик??? И уж точно Нголо был есть более значим для нашей команды чем Роббен и Карвалью, я даже больше скажу Канте более значим в команде Челси, чем тот же Эссьен и на мой взгляд он более разносторонний чем Клод!
-1
BlueistheColour #17 13.05.2020 в 22:13 / Материал
Да, ты прав. Но есть момент - подавляющая часть упомянутых в списке игроков приходила в клуб, который прогрессировал и шикарно себя чувствовал в те годы. Когда до 2015 года мы видели наш клуб ниже 3 места? А сейчас мы радуемся что хоть пока еле-еле на 4 держимся. Когда до 2015 года мы облегченно вздыхали, что хотя бы 3:0 от Баварии в плей-офф ЛЧ отлетели, а не с более крупным счётом? Мы минимум уверенно на 1/4-1/2 финала настраивались.
В общем я к чему? За последние 5 лет у нас 2.5 удачных трансфера - Азар, Канте и наполовину Аспи. Но это под бооооольшим вопросом. Знаешь почему? С ними не пришла новая эпоха. Не хочу показаться пессимистом, но клуб
потихоньку деградирует, владелец потерял интерес, директор - некомпетентная, по моему мнению, спортивный функционер, наши топ игроки с радостью уходят в другие клубы (пример - Азар, вот и Конте тоже хотят пихнуть), топ игроки из других топ клубов к нам не стремятся, по всей видимости больших трансферов нам не ждать, трофеев АПЛ/ЛЧ нам не скоро светит. Так что по этому, нет ответа на вопрос: "стоит ли включать Канте в этот список?"...
-2
xiz04 #18 14.05.2020 в 02:07 / Материал
так потому что ушла эпоха, Челси не был бы тем Челси без англичан в составе и спасибо португальской шмаре что разбазарила кучу игроков... Челси был в топе потому что у нас стабильно было минимум по одному Топ игроку в каждой линии: Чех, JT, Френки и Дидье, ну конечно еще был Эшли, Джо Коул, Бано, Баллак, Майкл и другие, но тем не менее , чемпионство можно взять только чтобы у тебя в каждом линии был топарь, Канте в чемпионском сезоне был топарем и за линию полузащиты и за защиту, за то что мы ща не в Топе скажите спасибо португальской Крыме который променял Чеха на крысу и многое другое, но сейчас костяк Лемпс формирует, и я уверен в будущем Челси, ибо болельщики Реала уже в Реале, хотя к Эдену у меня лично нету претензий, Я очень рассчитываю на Лофтус Чика, Гилмора, Маунта, Ковачич мне очень симпатичен. с ними кашу сварить можно, у Челси есть на кого положиться. нужно точечно усиливаться и будет все Ок, Ливерпуль стал Ливерпулем с покупкой Ван Дейка и Алиссона! Надо попрощаться с Педро, Виллианом, Жиру и Батшуайи, и Зуму надо обязательно убрать сплошной пожар
Не говоря уже о хламе типа Бакайоко или пейводу... Купить Санчо, взять Мертенса, купить Дембеле/Вернер, Левого защитника продав Эмерсона например Теллес/Чулуэл и конечно одного ТОП ЦЗ, но кого я даже не знаю, но хочу что защитник был белым, в этом плане я расист )))
0
slowpoke #19 14.05.2020 в 10:24 / Материал
где трансферы лэмпарда и дзолы?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"19
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Кубок Лиги: кто победит?
1. Ливерпуль
2. Челси
Архив Результат
Ответов: 7