Вспоминаем важное изменение в правилах плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА

13.12.2021, 20:3330073.53
Лига Чемпионов

«Челси» узнал своего соперника по 1/8 Лиги Чемпионов, им стал победитель чемпионата Франции - «Лилль».

Согласно УЕФА, правило о забитых голах на выезде было отменено, так что ничьейный результат после 180 минут игры сразу переходит в дополнительное время и, возможно, в серию пенальти, независимо от количества голов, забитых каждой из сторон вдали от дома.

Это правило было ранее введено в 1995 году, при этом многие клубы почувствовали преимущество, и конечно же, отрицательные стороны правила.

Говоря об этом решении, президент УЕФА Александер Чеферин сказал: «Справедливо сказать, что домашнее преимущество сегодня уже не так важно, как раньше».

«Принимая во внимание единообразие стилей игры в Европе, а также множество различных факторов, которые привели к снижению домашнего преимущества, Исполнительный комитет УЕФА принял правильное решение, приняв точку зрения, что это больше не подходит для игры в футбол».

В последний раз «Челси» воспользовался этим правилом в сезоне 2013/14: сыграв вничью 3:3 с «Пари Сен-Жермен» и по сумме двух матчей, «синие» добились прохода дальше благодаря голу Эдена Азара на «Парк дэ Пранс».