• Трансферы Челси
  • Популярные
news

Серхио Рамос: решающий гол в финале Лиги чемпионов 2014 года и агрессивная игра

Испанский центральный защитник Серхио Рамос — один из самых известных игроков обороны последних лет. На протяжении большей части своей карьеры он выступал в составе мадридского «Реала», надежно цементируя оборону королевского клуба. Несмотря на свою позицию, далекую от нападения, он отметился достаточно высокой результативностью для игрока своей позиции. Только в национальном первенстве Серхио Рамос забил 72 года за 16 лет. Но самый памятный его мяч в финале Лиги чемпионов, который спас «сливочных» от поражения, а в итоге принес очередной титул сильнейшей команде в Европе. В данном материале расскажем о выдающемся испанском защитнике и одном из самых ярких матчей в его карьере.

Путь в «Реал»

Серхио Рамос — воспитанник футбольного клуба «Севилья», в академии которой он занимался и в 2004 г. дебютировал на взрослом уровне. Серхио Рамос провел в команде два полноценных сезона, за которые 38 раз вышел на поле в национальном первенстве и отметился двумя забитыми мячами.

Клиенты беттинговой компании Mostbet могут оформлять пари на матчи испанского чемпионата и других европейских национальных первенств. БК предлагает широкую линию и множество вариантов для ставок на основные исходы противостояния и статистические показатели.

В 2005 г. Серхио Рамос был приобретен мадридским «Реалом» за рекордные для того времени 27 млн евро. Стоит отметить, что королевский клуб был не единственным, кто желал видеть защитника в своих рядах. На него также претендовал другой топовый испанский клуб «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед», однако Рамос все-таки сделал выбор в пользу «сливочных».

Сезон в Лиге чемпионов 2013/14

В составе «Реала» Серхио Рамос выиграл огромное количество трофеев. Только чемпионом страны герой данного материала становился пять раз, а обладателем Лиги чемпионов — четыре.

Если брать в расчет еврокубковые сезоны, самым запоминающимся для Рамоса будет розыгрыш ЛЧ 2013/14. Мадридцы попали на турнир со второго места в Примере. В национальном первенстве они уступили чемпионство «Барселоне», отстав от каталонского клуба на 15 очков.

В ЛЧ королевский клуб стартовал с групповой стадии турнира, на которой уже в первом туре разгромил на выезде турецкий «Галатасарай» 6:1 и обозначил, кто фаворит этого квартета. Во втором туре последовала вторая крупная победа — 4:0 над датским «Копенгагеном».

Затем предстояло два подряд поединка против основного конкурента в борьбе за первое место в группе — итальянского «Ювентуса». Дома «Реал» выиграл со счетом 2:1, а на выезде довольствовался ничейным исходом 2:2. Как позже выяснилось, это была единственная потеря очков мадридцами на групповой стадии. Далее «Реал» разгромил дома «Галатасарай» 4:1 и выиграл на выезде у «Копенгагена» 2:0.

Плей-офф ЛЧ

В ⅛ финала мадридцы буквально катком прошлись по гельзенкирхенскому «Шальке» из Германии. Исход этого противостояния, по сути, был решен уже после первого поединка в Германии, в котором «Реал» выиграл с неприличным для хозяев счетом 6:1. Дома мадридцы были скромнее и довольствовались победой 3:1.

В ¼ финала мадридцам снова достается в соперники немецкий клуб и опять они начинают двухматчевое противостояние с крупной победы. На этот раз «Реал» дома побеждает дортмундскую «Боруссию» 3:0. На выезде мадридцы впервые проигрывают в этой Лиге чемпионов. Причем уступают 0:2 уже после первого тайма, но немцам не удается в третий раз огорчить испанский клуб, счет так и не меняется до конца встречи.

В полуфинале у «Реала» вновь соперник из Германии. На этот раз мюнхенская «Бавария», которую «сливочные» обыгрывают дома 1:0. После этого громят мюнхенцев в Германии 4:0. Серхио Рамос делает дубль в этом поединке уже к 20 минуте.

Финал в Лиссабоне

В 2014 г. финал Лиги чемпионов проходил в португальской столице на стадионе «Эштадиу да Луш». Соперников «Реала» стал другой испанский клуб — мадридский «Атлетико». Соперники открывают счет в первом тайме после точного удара Година и ведут в счете к 90 минуте встречи. Ситуацию спасает Серхио Рамос, который на третьей минуте компенсированного времени сравнивает счет.

«Реал» на последних секундах чудом уходит от поражения и переводит игру в дополнительное время. До серии пенальти в этом финале не доходит. На 110 минуте Бейл выводит вперед мадридцев. На последних минутах сначала Марсело укрепляет преимущество «Реала» над «Атлетико», а затем португальский нападающий Криштиану Роналду с пенальти устанавливает окончательный счет в матче — 4:1.

Серхио Рамос становится лучшим игроком матча по версии болельщиков. Специалисты отдают эту награду другому футболисту мадридского «Реала» - аргентинцу — Анхелю Ди Марии. Но Рамос все равно остается одним из главных триумфаторов вечера.