Мюнхен считался концом. Но у Порту было своё мнение.

30.05.202174705.04
Кай Хаверц и Мэйсон Маунт

Победа в Лиге чемпионов - это только начало для нынешней гвардии Томаса Тухеля.

В одной ругательной фразе Кай Хаверц все выплеснул.

Раздражение из-за того, что о нем постоянно говорят как о оплате за трансфер, а не о талантливом футболисте, облегчение от выхода из трудного первого сезона в Англии на поле и за его пределами и чистая, неподдельная радость от достижения вершины клубной игры. «Честно говоря, сейчас мне по*уй на это, мы выиграли е*анную Лигу чемпионов», - сказал он BT Sport в сопровождении капитана «Челси» Сезара Аспиликуэты.

Хаверц начал субботний вечер в Порту как скандальный юнец в глазах некоторых и закончил его бесспорным героем «Челси». Одно превосходное выступление на самой грандиозной сцене, увенчанное своевременным забегом и точным перебросом Эдерсона, чтобы обречь «Манчестер Сити» на поражение, было всем, что потребовалось, чтобы смыть месяцы борьбы и навсегда сохранить его в фольклоре Стэмфорд Бридж.

Скорость трансформации говорит об огромной мифотворческой силе финала Лиги чемпионов, а также о сюрреалистической природе того, чего Томас Тухель привел к достижению этой командой за четыре месяца.

Это не похоже на 2012 год, когда «Челси» в последний раз становились чемпионами Европы. Мюнхен казался концом, но во многих отношениях, что примечательно, эта вторая победа в Лиге чемпионов больше похожа на начало.

Ключом к руководящему пониманию судьбы, которое испытывали Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Петр Чех и Эшли Коул девять лет назад, было признание того, что это, вероятно, последний шанс выиграть единственный трофей, ускользнувший от них. В любом случае надвигалась перестройка отряда. Через несколько недель после перестрелки по пенальти с «Баварией» Дрогба ушел, а прибыл Эден Азар, возвестивший о принципиально другом типе команды «Челси».

Победа над «Манчестер Сити» со счетом 1:0 в субботу вечером была другой. Да, у таких людей, как Аспиликуэта, Тияго Силва, Антонио Ру
юдигер, Жоржиньо и Оливье Жиру , оставалось мало времени, чтобы выиграть самый большой приз в клубном футболе, и у Н'Голо Канте, чтобы добавить Лигу чемпионов к прославленному списку трофеев, в которых он сыграл важную роль в обеспечении безопасности клуба и страны. Но многие из других игроков, которых «Челси» начинают всё только сейчас и могут разумно надеяться сделать это снова, возможно, более одного раза.

Хаверц, Мейсон Маунт, Кристиан Пулишич, Рис Джеймс и Каллум Хадсон-Одои - всем 22 года или меньше. Андреасу Кристенсену, Бену Чилвеллу и Тимо Вернеру чуть больше двадцати, и, вероятно, их лучшие годы еще впереди.

Пятеро из восьми стартовали против «Сити», и только Хадсон-Одои был на скамейке запасных. Индивидуально и командно они достигли уровня тактического, технического и психологического мастерства на Драгао, которого большинство футболистов проводят всю карьеру, пытаясь безуспешно достичь, и теперь у них есть годы, чтобы продолжать извлекать выгоду из всего, чему они научились во время этой игры в Лиге чемпионов.

«Я ещё не показал всё лучшее», - настаивал впоследствии Маунт. «Я все еще молод, я все еще учусь и хочу стать лучше и лучше. Вот такой я. Получение этого трофея заставило меня почувствовать себя еще более голодным - теперь я знаю, каково это. Нам нужно сделать это в следующем сезоне, это не может быть разовым случаем - отправляйтесь в Премьер-лигу, сделайте это снова и, надеюсь, продолжите побеждать»

Столь же уместно и, пожалуй, наиболее поразительно то, что это также молодая команда с точки зрения ее развития под руководством Тухеля. То, что он сделал с тех пор, как присоединился к клубу в январе, - преобразовал группу игроков, лишенных тактической сплоченности и оборонительной структуры, в сплоченную и сложную команду, чтобы обыграть «Атлетико Мадрид», «Реал Мадрид» и «Сити», а потом и выиграть Лигу чемпионов. Одна из самых впечатляющих высококлассных тренерских должностей современности. Это также был мастер-класс в прагматизме: что он может построить с реальной предсезонной подготовкой, трансферным окном и новым форвардом, который забивает голы?

«Уровень задается нами, и как только празднование закончится и когда мы усвоим этот опыт, наступит момент расти, развиваться и использовать его, чтобы стать лучше», - сказал Тухель после матча. «Необходимо извлечь урок из всего этого. Многие молодые игроки добились такого огромного успеха, и теперь это большая, большая задача - остаться голодными и перейти к следующему сезону»

«Я хочу следующего успеха, следующего трофея, и я хочу, чтобы следующий процесс был такого же уровня качества и последовательности. Я хочу быть частью этого и требую от себя быть частью этого. Это то, что будет дальше, не сомневайтесь».

Всегда опасно предполагать, что главный тренер «Челси» продержится долго, и Тухель криво кивнул анархической недавней истории этого клуба, когда он впервые пошутил о встрече с владельцем Романом Абрамовичем на фоне торжеств на поле в Порту. «Это было лучшим моментом или, может быть, худшим, потому что с этого момента все может только ухудшиться». Триумф в Лиге чемпионов в 2012 году не дал Роберто Ди Маттео уверенности в том, что ему доверили управлять пост-Дрогба, ранним переходом от Азара, и даже самые успешные тренеры, как правило, имеют более короткий срок работы на «Стэмфорд Бридж», чем где-либо еще.

Но это действительно другое ощущение, хотя бы потому, что «Челси» знает, что у них есть с Тухелем будущее. Марина Грановская назвала его «одним из лучших тренеров Европы», объявляя о своем назначении в январе, и все, что произошло с тех пор, так решительно соответствовало этому возвышенному счету, что не может быть никаких убедительных аргументов не в пользу возможного повышения. Потратив годы на преследование Пепа Гвардиолы, Абрамович вместо этого сумел назначить тренера, способного постоянно играть в ничью или даже побеждать его.

При условии, что не будет повторения напряженности при приеме на работу, которая быстро испортила отношения Антонио Конте с советом директоров Челси летом 2017 года, или «ощутимых разногласий» в раздевалке, обреченных на уход Жозе Моуринью двумя годами ранее, Тухель имеет все шансы получить больше времени, чем большинство тренеров, нанятых Абрамовичем.

Автор: lkin Khalilov

Источник: https://vk.com/blues_news


Комментарии (4)
Nalevo #1 30.05.2021 в 12:30 / Материал
Думается, руководство тоже изменилось и понимает, что надо доверять тренеру. Примеры с МС и Ливером подтверждают
2
ssvfolder #2 30.05.2021 в 12:37 / Материал
Тухель и нынешний Челси это идеальное сочетание, которое вылилось в победу в Лиге Чемпионов. Сейчас начинается новая фаза, в которой игроки будут расти а команда обновляться. Не стоит забывать Лэмпарда, без которого не было бы этого успеха. Фундамент только его.
4
Граф #3 30.05.2021 в 13:12 / Материал
Очень хотелось бы что бы Одои и Абрахам взялись за голову , продлили контракты и начали развиваться , это огромный опыт для команды и стимул который должен всем придать уверенности, и перекрыть все препятствия на пути к самореализации в команде
0
Shukhrat #4 01.06.2021 в 08:19 / Материал
Посмотрел на наш состав и задумался, а кого нужно купить в основу?
Состав у нас очень молодой и только спрогресирует в следующем сезоне.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
Эден Азар564
Редизайн сайта18
Билли Гилмор5
Какая ваша любимая компьютерная игра?145
Анекдоты231
Юмор1001
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Полный провал
2. Отлично
3. Удовлетворительно
4. Неудачно
5. Хорошо
Архив Результат
Ответов: 6