"Норвич" – "Челси". Анализ матча

07.10.201331875.02
Норвич - Челси Норвич - Челси

 

Несмотря на то, что этот матч очень легко мог закончиться вничью, мы видим, что по статистическим показателям преимущество "Челси" не вызывает каких-либо сомнений. Подопечные Моуринью одних только ударов в створ нанесли целых 8, поэтому нужно признать закономерность исхода данного матча.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

 

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

 

Моуринью продолжает искать наиболее интересные сочетания атакующих полузащитников. В этом матче с первых минут вышли Мата, Шюррле, Оскар, а место в нападении занял Ба. Оскар держался ближе к правому краю и стал, чуть ли не лучшим игроком поединка. Бразилец уже на 4 минуте открыл счет. Лэмпард сделал длинную передачу вперед на Ба. Нападающий грамотно оставил мяч Оскару, который в одно касание поразил дальний нижний угол.

 

Всего 11 номер нанес 3 удара, сделал 1 обостряющую передачу, трижды успешно применил дриблинг и 2 раза вступил в отбор. Думаю, что место Оскара в основном составе ни у кого не вызывает каких-либо сомнений. Сейчас он является одним из лидеров команды  и играет практически без спадов.

По-прежнему неоднозначное впечатление производит Мата. Всем известно, что испанец обладает прекрасной культурой паса, и в этом матче он еще раз это доказал, раздав 53 передачи с точностью 94%, из которых 3 были под удар партнерам, но Хуан совершенно не обороняется, что делает его позиции весьма шаткими. К тому же перелом в этой встречи наступил сразу после замены Маты.

Шюррле был привычно активен, он 3 раза ударил по воротам (0 в створ), записал на свой счет 1 обостряющую передачу, 3 раза успешно применил дриблинг и заработал на себе 2 фола, а также выполнил 1 отбор и 2 выноса. Ничего выдающегося немец не показал, но и из игры не выпадал.

В кои-то веки получил свой шанс Демба Ба. Надо сказать, что он неплохо воспользовался этим шансом. Нападающий отдал голевой пас, нанес 4 удара, из которых 2 попали в створ, также он отрабатывал в обороне, сделав 1 отбор и 1 перехват. Ба старался, видно, что он хочет играть, хочет получать больше времени на поле.

Рамирес снова показал свою универсальность, он раздал 59 передач (второй показатель в команде) с точность 90%, нанес 1 удар, 2 раза успешно применил дриблинг и, конечно, выполнил приличный объем оборонительной работы, собрав коллекцию из 2 перехватов, 3 отборов и 1 заблокированного удара. Его партнер по опорной зоне – Лэмпард сосредоточился в основном на созидании. Фрэнк 3 раза пробил по воротам, дважды выводил партнеров на ударные позиции и стал лучшим по количеству передач в матче, которых у него набралось 68. Кроме того Лэмпард 2 раза вступил в отбор и 1 раз перехватывал мяч.

Отдельно нужно отметить замены, произведенные Моуринью. Его команда на 68 минуте пропустила гол. После подачи с левого фланга Терри проиграл воздух Волфсвинкелю, а Давид Луис упустил Пилкингтона, в результате последний внес мяч в сетку.

 

Если тот же Терри выполнил довольно приличный объем работы (1 перехват, 2 отбора, 2 заблокированного удара, 11 выносов) и ему можно простить ошибку, то Луису необходимо прибавлять в игре в обороне, пока он выглядит наиболее слабым звеном.

Итак, когда на табло загорелись единицы, Жозе сделал 3 последовательные замены, выпустив вместо Коула, Маты и Ба Это’о, Азара и Виллиана. На кон было поставлено все. И в данном случае риск оправдался. Сначала после быстрой контратаки отличился Азар. Здесь нужно отметить, что начал все Виллиан, Оскар разогнал атаку и выполнил острую передачу, игрок "Норвича" допустил явную ошибку, выложив мяч под удар Азару. Эден с радостью воспользовался подарком.

 

Через минуту игроки "Челси" увеличили свое преимущество. Это’о полез на двоих, в результате мяч отскочил к свободному Виллиану, который красивейшим обводящим ударом поразил дальний верхний угол ворот соперника.

 

Несмотря на то, что эта победа отняла немало нервной энергии у поклонников "Челси", нельзя назвать ее незаслуженной.


Комментарии (2)
krisbdelux #1 07.10.2013 в 20:41 / Материал
Цифры говорят сами за себя, Мата не отрабатывает в обороне. Вполне возможно что ему просто нужно время чтобы привыкнуть и осознать. А вполне возможно что он просто не настолько универсален на сколько от него этого ждет Маур.
0
2801 #2 08.10.2013 в 00:56 / Материал
А я думала, это только я не нашла Это'О на поле... Ан нет - статистика его тоже не особо там заметила sad
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11