«Челси» грозит снятие очков из-за признания вины в суде
«Челси» ожидает решения независимой комиссии после предъявления им Футбольной ассоциацией (FA) 74 обвинений в нарушении правил. Бывший финансовый советник «Манчестер Сити» Стефан Борсон заявил, что лондонскому клубу, вероятно, грозит спортивное наказание в виде снятия очков.
Расследование в отношении «Челси» началось после того, как нынешнее руководство BlueCo (под руководством Тодда Боэли и Clearlake Capital), купившее клуб у Романа Абрамовича в мае 2022 года, самостоятельно сообщило Премьер-лиге, УЕФА и FA об обнаружении неполной финансовой информации, предоставленной в период с 2012 по 2019 год.
Сам клуб активно распространяет информацию о том, что ожидает исключительно финансового штрафа, ссылаясь на то, что они признали всё. Однако Стефан Борсон, эксклюзивно комментируя ситуацию для Football Insider, подчеркнул:
Финансовый штраф не будет наказанием вовсе, поскольку он был оплачен предыдущими владельцами... Проблема в том, что «Челси» признал всё. Поэтому слушание становится слушанием не о виновности, а о мере наказания.
Борсон считает, что FA очень сложно будет не признать, что «Челси» получил спортивное преимущество благодаря этим секретным выплатам:
Им удалось приобрести игроков, которых хотели купить другие команды, и в этом деле фигурируют одни из величайших игроков в новейшей истории «Челси», такие как Азар и им подобные. Если этот довод будет успешен для FA, то есть если «Челси» получил спортивное преимущество в течение ряда сезонов, это обычно ведет к спортивному наказанию. А спортивное наказание — это снятие очков.
FA предъявила «Челси» 74 обвинения, касающиеся выплат агентам в период с 2009 по 2022 год, с особым акцентом на сезоны 2010/11–2015/16. Ранее УЕФА уже оштрафовал клуб на 8,7 млн фунтов (в июле 2023 года) за неполную финансовую отчетность, но мог рассматривать нарушения только за последние пять лет.
Подробности дела включают сообщения о том, что «Манчестер Юнайтед» не смог подписать Эдена Азара в 2012 году, поскольку отказался выплачивать секретный многомиллионный платеж его агенту Джону Бико, что противоречило правилам. В то время как офшорная компания, принадлежавшая Абрамовичу, якобы осуществила платеж в размере £6 млн через фирму в Дубае после того, как «Челси» купил Азара.
Напомним, что «Эвертон» ранее был оштрафован на восемь очков, а «Ноттингем Форест» — на четыре очка за нарушение правил прибыльности и устойчивого развития (PSR).





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт