История футбола – от отрицания к обожанию.

27.11.2015, 22:1413915.03
Фрэнк Лэмпард Фрэнк Лэмпард

Итак, давайте рассмотрим историю замечательной игры - футбол. 

Нынешнюю европейскую цивилизацию трудно представить без этого зажигательного командного шоу, собирающего многотысячные стадионы зрителей и миллионные просмотры с телеэкранов. Футбол – это часть нашей жизни. Это обыденность, без которой сложно представить современное общество.

Однако так было не всегда. Несколько веков тому назад, появившись в качестве уличной потехи для простолюдинов, он встретил массу препятствий в своем развитии со стороны прогрессивной общественности.

Благодаря сохранившимся литературным источникам стало известно, что еще в далеком двенадцатом веке в Англии сотни простолюдинов собирались вместе, чтобы погонять тряпичный мяч по улицам и площадям городов. В командах могло быть по сто человек и больше, а играть мячом разрешалось как руками, так и ногами. Такие соревнования зачастую переходили в массовые потасовки и свалки, что приводило к разрушению торговых палаток, магазинов – то есть всего, что попадалось под руку…или под ногу дерущихся. Церковные служители, знать, рыцари и просто зажиточные граждане в панике прижимались к стенам домов, либо старались как можно быстрее ретироваться с улиц во время таких потасовок. Иногда в азарте выяснения отношений игроки даже тонули в ближайших реках и протоках, не удержавшись на берегу.

Естественно, такое развитие ситуации не нравилось представителям церкви, купцам и феодалам, которые считали массовые сборы людей в пределах городов опасным знаком для власти. Под видом игры в футбол множество разных людей объединялись в огромные толпы, в которых далеко не все были довольны текущим положением дел в стране и уровнем своей собственной жизни. Как следствие, в четырнадцатом веке нашей эры король Англии Эдуард Второй своим указом запретил играть в футбол на территории городов, разрешив делать это только на пустырях далеко за их пределами. А чуть позже следующий король Англии вообще запретил играть в футбол, где бы то ни было в пределах королевства. 

Однако народ продолжал участвовать в этой полюбившейся игре, не обращая внимания на запреты. Футбол выстоял, продолжая собирать тысячи людей по всей территории Англии, ведь для этого он и зародился когда-то.

И только в шестнадцатом веке футбол наконец-то получил официальное разрешение от власти на полноценное существование. Народ все же добился своего, доказав приверженность этой зажигательной игре. Но в реальности еще очень долго среди знати и зажиточных граждан игра считалась плебейской утехой. Играть в футбол означало показывать свой невысокий интеллектуальный и социальный уровень. Такую дурную славу футбол продолжал иметь даже в девятнадцатом веке! 

Надо отметить, что футбол вовсе не был прерогативой только англичан. На Руси тоже играли в подобную игру, о чем говорится в некоторых сохранившихся литературных источниках. Так, еще в шестнадцатом веке множество людей собирались вместе, чтобы погонять мяч по льду рек. Гоняли его ногами в лаптях. Смысл игры, зачастую, состоял в том, чтобы загнать снаряд в «город» противника.

Церковники-староверы также были против этой «бесовской» игры. Они неоднократно направляли петиции царю с просьбой запретить подобную потеху. Однако и на Руси футбол выстоял, показав свою исключительную притягательность. Народ любил этот вид развлечения – что тут поделать. 

Таким образом, преодолев все препятствия на своем долгом пути, футбол дошел до наших дней. Конечно, его правила и внешний вид значительно преобразились. Но главная суть – азарт, энергетика, эмоции – все осталось неизменным, ведь за это его и любят. 

Как наши предки сотни лет назад, так и мы сегодня.

 

Редакция ChelseaBlues.Ru:SnikeНашли ошибку?

Комментарии (3)
doc8673 #1 27.11.2015 в 22:23 / Материал
родоначальники футбола наши предки, а не англичане, как принято это считать .... cool
2
MrAnderson #2 28.11.2015 в 00:13 / Материал
Родоначальник футбола древний Китай. Ещё в древней Поднебесной была игра очень похожая на футбол,по человеку стояли возле ям (как видно вратари),а остальные пытались ногами, "забить" мяч в эти лузы,и это только одно описание игры в древнем Китае очень похожей на футбол.А футбол который мы знаем,придуман именно в Англии, так,что наши предки здесь не причём.
0
doc8673 #3 28.11.2015 в 00:38 / Материал
Наши предки везде были первыми и в делах, и в мыслях .... cool
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РегистрацияВход
Онлайн-трансляции матчей
Мини-чат
"Диего Коста: Искусство войны"20
Пишем сказку!813
Да,нет,не знаю.73
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я1036
Андре Шюррле90
Рубен Лофтус-Чик30
Как Вы оцениваете игру Михаила Мудрика?
1. Удовлетворительно
2. Полный провал
3. Хорошо
4. Неудачно
5. Отлично
Архив Результат
Ответов: 11