Как сложились судьбы 16 игроков, покинувших «Челси» прошлым летом
Прошлым летом Энцо Мареска курировал уход не менее 16 игроков «Челси». Мы оценили, как дела у каждого из них в сезоне 2025/26 спустя несколько месяцев после отъезда со «Стэмфорд Бридж». По сравнению с предыдущими кампаниями эпохи Тодда Боэли, это лето было относительно спокойным, но в нем все равно хватило сделок, чтобы бухгалтеры по финансовому фэйр-плей отработали свой хлеб.
Ниже представлен разбор выступлений 16 футболистов, проданных в 2025 году, которые хотя бы раз выходили на поле за первую команду «синих».
Маркус Беттинелли: C Мы были удивлены, узнав, что за четыре года в «Челси» Беттинелли действительно провел один матч (победа над «Честерфилдом» в Кубке Англии). Остается только гадать, удастся ли ему повторить этот «успех» в «Манчестер Сити» в роли третьего вратаря. Учитывая, что он просто занял место Скотта Карсона для квоты доморощенных игроков, поставить оценку сложно. Твердая «C» за участие в футбольной бюрократии.
Кепа Аррисабалага: B Кепа на ступень выше Беттинелли. Понятно, что он не вытеснит Давида Райю в «Арсенале», но вполне справляется в кубковых матчах. В этом сезоне он пропустил всего один гол в трех матчах на пути «канониров» к полуфиналу Кубка лиги и даже отразил пенальти в серии с «Кристал Пэлас». Жаль, что он не сделал этого в финале 2019 года, верно?
Башир Хамфрис: D 22-летний защитник был надежным игроком ротации в «Бернли» Скотта Паркера, когда те выходили в АПЛ. Однако после полноценного трансфера его преследуют травмы. Свой первый выход в старте в Премьер-лиге за «бордовых» он оформил только вчера.
Матис Амугу: C Типичный пример трансферной карусели Боэли. 19-летний француз сыграл за «Челси» Марески лишь раз после прихода из «Сент-Этьена» в январе, после чего быстро вернулся в Лигу 1 — в дочерний клуб BlueCo «Страсбур». Сейчас он в основном играет в Лиге конференций. Проект на долгосрочную перспективу.
Джордже Петрович: C- Серб получил отличные отзывы в «Страсбуре» в прошлом сезоне, но после продажи в «Борнмут» за 25 миллионов фунтов он напоминает, почему ему не доверились в Лондоне. Серия неубедительных выступлений за «вишен» заставляет думать, что решение о его продаже было верным.
Нони Мадуэке: B «Арсенал» заплатил 48,5 миллиона фунтов — это дорого для игрока ротации. Нони неплохо смотрится в Лиге чемпионов (3 гола в 3 матчах), однако в Премьер-лиге у него до сих пор нет ни одного результативного действия. Называть это «прорывом» было бы явным преувеличением.
Кирнан Дьюсбери-Холл: B+ «Чтобы уйти из "Челси", мне нужно было что-то особенное — проект, в который я верю», — сказал Кирнан после перехода в «Эвертон». И он не прогадал. В последний месяц он стал одним из лучших игроков страны, блистая в победных матчах против «Манчестер Юнайтед» и «Ноттингем Форест».
Лесли Угочукву: B- Французский полузащитник показывает, что он способен играть в АПЛ, но после «Саутгемптона» он снова борется за выживание с «Бернли». Лесли забил три мяча и является одним из светлых пятен в составе своей команды.
Армандо Броя: D- Албанский форвард прервал свою засуху голом на последней минуте в матче против «Борнмута». Это хорошо для него, но мы будем крайне удивлены, если он когда-нибудь оправдает свой трансфер за 20 миллионов фунтов.
Ренату Вейга: B Защитник перешел в «Вильярреал», который сейчас идет в топ-4 Ла Лиги. Однако он серьезно подвел команду, получив прямую красную карточку в домашнем матче против «Барселоны» (0:2), как раз когда «желтая субмарина» начала перехватывать инициативу.
Жоау Феликс: A- Португалец показывает лучший футбол в карьере: 17 голов и 6 передач в 19 матчах. Но есть нюанс — это «Аль-Наср». Видеть 26-летнего таланта в Саудовской Аравии — огромное разочарование. Его статистика лишь напоминает о том, что могло бы быть, останься он в большой Европе.
Карни Чуквуэмека: C «Челси» даже получил небольшую прибыль после его перехода в дортмундскую «Боруссию» за 24 миллиона фунтов. Однако в Германии Карни пока не блещет: всего 5 выходов в старте в Бундеслиге и скромные показатели. Вряд ли он попадет в заявку Томаса Тухеля на чемпионат мира.
Кристофер Нкунку: D- «Милан» борется за титул в Серии А, но Нкунку к этому почти не причастен. Надежды «россонери» на то, что они покупают версию игрока из «Лейпцига», а не инертного игрока из «Челси», тают. У 28-летнего форварда до сих пор ноль голов в чемпионате Италии.
Бен Чилуэлл: B Чилуэлл отлично вписался в «Страсбур» и оставил позади два потерянных года. Он мечтает поехать на чемпионат мира, и хотя 99 человек из 100 скажут, что это невозможно, Бен полон решимости доказать обратное.
Алфи Гилкрист: C Не «новый Джон Терри», но крепкий игрок уровня Чемпионшипа. Однако сезон для его нового клуба «Вест Бромвича» складывается катастрофично. Сам Гилкрист сейчас отбывает дисквалификацию за красную карточку, полученную перед Рождеством.
Алекс Матос: C Матос провел в «Челси» всего несколько минут в матче против «Фулхэма», а летом перебрался в «Шеффилд Юнайтед». С момента возвращения Криса Уайлдера в сентябре Алекс появляется на поле лишь эпизодически, имея в активе всего три выхода в старте.
A — отлично, F — полный провал. Знаки «+» и «-» уточняют оценку.
- A — 5+
- B — 4
- C — 3
- D — 2
- F — 1 (полный крах)





Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт