Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
  • ТОП-5
Главные новости

Ключевые факты о «Челси» для потенциальных инвесторов

Челси, фото: Getty Image

Футбольный клуб «Челси» выставлен на торги, Роман Абрамович не успел продать команду, потому что правительство Великобритании вводит против него санкции, после чего забирает клуб у российского бизнесмена и начинает заниматься продажей команды.

В настоящий момент известно о трех претендентах на покупку «Челси»:

• Триллионеры из Саудовской Аравии, компания Saudi Media сделавшая официальное предложение о покупке «Челси» за 2,7 миллиардов фунтов стерлингов.

• Тодд Боэли и Хансйорг Висс, также сделали предложение о покупке лондонского клуба за 2,5 миллиардов фунтов стерлингов.

• Британский миллиардер Ник Кэнди, который в воскресенье провел переговоры с Брюсом Баком и Мариной Грановской и теперь готовит свое предложение о покупке «Челси»

Что интересного для инвесторов предлагает «Челси»?

♦ «Челси» является четвертым клубом в Мире по стоимости клуба, которая составляет 795 миллионов фунтов.

♦ Клуб делает акцент на коммерческие ценности футболистов, например для рынка США сделан упор на Кристиана Пулишича.

♦ Клуб готовился к переходу на новую коммерческую модель, которую разрабатывали сотрудники Романа Абрамовича, поэтому для новых инвесторов будет привлекательным новый проект, подготовленный в соответствии с американской франшизой.

♦ Акцент на Суперлигу в случае возрождения турнира – возможный путь к увеличению доходов.

♦ Самое дорогостоящее вложение – «Стэмфорд Бридж», который необходимо реконструировать с 45 тысяч до 62,5 тысяч мест, что поможет увеличить доход от матчей с 70 миллионов фунтов до 200 миллионов фунтов стерлингов.

♦ Принципиальная позиция Романа Абрамовича заключалась в сохранении истории клуба, поэтому он отказывался продавать название стадиона «Стэмфорд Бридж», однако инвесторы могут продать название, что станет потенциальным источником будущих денег.

5 комментариев
хотелось бы чтоб достоверные источники подтвердили официальное поступление предложения от саудовцев
+1
top
Одним словом ждем saudi media
0
Только Саудиты!)
+1
Перед новым руководством будут стоять очень амбициозные задачи. Для реализации новой стратегии (реконструкция стадиона, оптимизация коммерческой модели, увеличение пула спонсоров, развитие американского направления) необходимы будут не только инвестиции, но и эффективное лидерство и менеджмент.
0
2.7 млрд слишком мало для такого клуба. минимум 3 стоит
0

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Премьер-лига
Матч-центр
2026-05-04, 17:00
Челси
1 3
Ноттингем Форест
2026-04-26, 17:00
Челси
1 0
Лидс Юнайтед
2026-05-09, 14:30
Ливерпуль
- -
Челси
2026-05-16, 17:00
Челси
- -
Манчестер Сити
2026-05-17, 17:00
Челси
- -
Тоттенхэм
Сезонный турнир
Конкурс прогнозов от ChelseaBlues.RU бесплатно.
Поборись за главный приз сезона.
Сделать прогноз
Мини-чат
0 / 300
Ответ для