Лента новостей
  • Трансферы
  • Популярные
  • ТОП-10
Новости

План Макфарлейна: как тренер молодежки «Челси» планирует остановить «Манчестер Сити»

План Макфарлейна: как тренер молодежки «Челси» планирует остановить «Манчестер Сити»
Калум Макфарлейн, фото: Getty Images

Когда 40-летний Калум Макфарлейн в первый день нового 2026 года направлялся с семьей на световое шоу в Виндзоре, он меньше всего ожидал судьбоносного звонка от спортивного директора «Челси». Сообщение о том, что именно он возглавит команду в воскресном противостоянии с «Манчестер Сити», превратило его праздничные выходные в настоящий «ураган». Однако в современном «Челси» выживают только те, кто готов адаптироваться к безумию в кратчайшие сроки.

Всего через час после звонка Макфарлейн уже был в Кобхэме, вызывая своих коллег из тренерского штаба команды U-21 на работу в их законный выходной. Никто не отказался: возможность вывести «синих» на такой статусный матч против Пепа Гвардиолы выпадает раз в жизни. Пока руководство клуба во главе с Тоддом Боэли ускоряет переговоры с Лиамом Росеньором, Макфарлейн взял на себя роль хранителя преемственности.

Задача перед временным тренером стоит титаническая. «Челси» подходит к матчу после удручающей серии из двух побед в девяти играх, в то время как «Сити», несмотря на осечку с «Сандерлендом», до этого выдал серию из восьми побед подряд. В распоряжении Макфарлейна было всего две тренировки — Энцо Мареска успел дать игрокам выходные после ничьей с «Борнмутом», прежде чем покинул свой пост.

Кадровые проблемы только усугубляют ситуацию: Мойсес Кайседо пропустит матч из-за дисквалификации, а участие Марка Кукурельи остается под вопросом из-за травмы подколенного сухожилия. В этих условиях Макфарлейн делает ставку на психологию и хорошую энергию, которую он заметил у игроков на первых занятиях. Особую роль тренер отвел капитану Рису Джеймсу, назвав его «настоящим лидером» в этот период хаоса.

Мы не собираемся изобретать велосипед, — честно признался Макфарлейн на своей первой большой пресс-конференции.

У него просто нет времени на радикальные перемены, поэтому он планирует использовать наработки Марески, лишь точечно добавив свои идеи под конкретного соперника. Для тренера, который еще вчера работал с молодежью, сегодняшний выход на «Этихад» станет боевым крещением в высшей лиге мирового футбола. И даже если это будет его единственный матч у руля первой команды, он намерен сделать так, чтобы «Челси» покинул Манчестер с гордо поднятой головой.


0 комментариев

Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт

Матч-центр
04.01.2026, 20:30
Манчестер Сити
1 1
Челси
30.12.2025, 22:30
Челси
2 2
Борнмут
07.01.2026, 22:30
Фулхэм
- -
Челси
10.01.2026, 23:00
Чарльтон
- -
Челси
14.01.2026, 23:00
Челси
- -
Арсенал
Мини-чат
0 / 300
Ответ для