Почему никто не может понять, что происходит с «Челси», который потратил £300 млн

Обычно после семи туров в АПЛ предельно ясно, какой сезон складывается у команды. «Борнмут» в зоне Лиги чемпионов — это отличный старт. «Ноттингем Форест» на грани вылета после прихода Анге Постекоглу — провал. Но есть клуб, который сбивает с толку всех: «Челси».
Лондонцы идут на седьмом месте, всего в трёх очках от топ-4, но при этом всего на одно очко опережают вечно кризисный «Манчестер Юнайтед». Объясняем, почему при всей видимой стабильности, этот сезон для «синих» — это полный хаос, и почему главный тренер Энцо Мареска не заслуживает той анонимности, которая пока его спасает от критики.
В чём парадокс «Челси»?
На фоне ежедневных публичных разговоров вокруг «Манчестер Юнайтед», посредственная форма «Челси» почти не освещается. И это притом, что клуб летом потратил почти 300 миллионов фунтов стерлингов.
Факты, которые внушают оптимизм
«Челси» разгромил «Вест Хэм» со счётом 5:1 в первом выездном матче, одержал победу в Лиге чемпионов против «Бенфики» во главе с Жозе Моуринью. Отдельный жирный плюс — гол на последней минуте, принёсший победу над действующим чемпионом «Ливерпулем», а также победа на Клубном чемпионате мира, дающая возможность называть себя «Чемпионами мира».
Факты, которые бьют тревогу
Однако эти успехи перекрываются поражением от «Манчестер Юнайтед», где ещё и был удалён вратарь за «камикадзе» в стиле защитника NFL. Нельзя забывать и про унизительные поражения 1:3 от «Баварии» и с тем же счётом дома от «Брайтона». Вдобавок ко всему, команда умудрилась заработать три красные карточки в трёх матчах (четыре, если считать тренера).
Эта дихотомия показывает, что «Челси» — не середняк, а непредсказуемый хамелеон. И именно это отсутствие стабильности должно вызывать тревогу, а не скромное седьмое место.
Статистика: «Челси» ниже, чем кажется
Если отбросить эмоции, цифры подтверждают: «Челси» идёт не по плану.
По забитым голам «синие» уступают только «Арсеналу» и «Сити», но по пропущенным — восемь команд имеют лучшую оборону. При этом, по данным Opta, их показатель ожидаемых голов (xG) составляет 11.2 (это всего лишь шестой результат), а вот показатель ожидаемых пропущенных голов (xGA) — 9.9, что является пятым худшим результатом в лиге. Согласно таблице ожидаемых очков от Opta, «Челси» должен находиться на девятом месте. Добавьте к этому проблемы с дисциплиной: по красным карточкам они вторые в лиге, уступая только «Брайтону».
Проблема с летними новичками и «дело Палмера»
Летом «Челси» был вторым по тратам клубом в Европе (после «Ливерпуля»). Однако лучшие игроки сезона — это те, кто уже был в команде.
Второй самый дорогой новичок, Джейми Гиттенс, провёл пять матчей без голов и ассистов. Жоао Педро не забивал весь сентябрь, а в матче с «Бенфикой» умудрился получить красную карточку за 29 минут на поле. В то время как другие новички АПЛ быстро адаптировались, лучшие бомбардиры «Челси» — центральные полузащитники Кайседо и Энцо Фернандес.
Отдельный вопрос — Коул Палмер. Травма паха, полученная на разминке перед матчем с «Вест Хэмом», оказалась более серьёзной. Его отсутствие стало ударом: он не был прежним игроком с января 2025 года, и его единственный гол с игры в АПЛ пришёлся на матч с «Брентфордом». «Синие» уже прошли ту точку, где его спад можно назвать просто «временным провалом».
Мареска: Билли Бин или просто повезло?
Энцо Мареска получил работу после того, как вывел «Лестер» в АПЛ, хотя та команда обязана была выходить в высший дивизион и едва не провалила миссию.
У его команд есть тенденция «сдуваться» во второй половине сезона. На фоне этого, 85 миллионов фунтов призовых за Клубный чемпионат мира — это огромный кредит доверия от владельцев, которые придерживаются стратегии «Манибол».
Вопрос: Если для «Челси» в этом году будет достаточно четвёртого места и ни одного трофея, то когда владельцы планируют начать бороться за чемпионство? «Манибол» хорош для построения команды, но «Окленд Атлетикс» (главный пример «Манибола») так и не выиграл Мировую серию.
У «Челси» впереди благоприятный график до конца ноября. Если к этому моменту вопросы к команде и тренеру останутся, иерархия клуба, возможно, начнёт задаваться вопросом, тот ли «Билли Бин» им достался.
Возможность комментировать доступна только авторизрованным участникам ChelseaBlues
Войти в аккаунт