Форум Chelsea » Футбольный клуб «Челси» » Трансферы » Футомания (Трансферы, слухи)
Футомания
Чих-ПыхДата: Среда, 22.08.2018, 11:55 | Сообщение # 21
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Россу охота возобновить международную карьеру.
Полузащитник лондонского «Челси» Росс Баркли надеется вернуться в ряды национальной сборной Англии. Как известно, Гарет Саутгейт не взял Росса на Чемпионат мира-2018. Последний раз 24-летний Баркли играл за «трёх львов» ещё в мае 2016-го года.
″...«Надеюсь, мои выступления на поле позволят мне стать частью планов главного тренера сборной Англии. В прошлом сезоне у меня были непростые времена из-за травм, но теперь это в прошлом, сейсчас я чувствую себя очень сильным и готовым. От игры к игре я буду чувствовать себя ещё лучше. Я уверен в себе», - цитирует хавбека пресс-служба «Челси».
Чих-ПыхДата: Среда, 22.08.2018, 11:56 | Сообщение # 22
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
«Реал» предпримет последнюю попытку купить Азара
Мадридцы не теряют надежды заполучить топ-игрока «Челси».
До закрытия трансферного рынка (31 августа) мадридский «Реал» сделает «Челси» финальное предложение о приобретении Эдена Азара. Об этом пишет издание Daily Mirror. Напомним, бельгийца связывают с переездом на «Сантьяго Бернабеу» на протяжении всего лета.
На старте сезона 2018/2019 Азар успел принять участие в обоих матчах «Челси» в АПЛ. Выходя на замену в поединках с «Хаддерсфилдом» и «Арсеналом» Эден отметился двумя результативными передачами.
Чих-ПыхДата: Среда, 22.08.2018, 11:57 | Сообщение # 23
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нападающий "Челси" Альваро Мората надеется повысить свою результативность в новом сезоне.
"Прошлый сезон получился очень тяжелым для меня, не только в плане уверенности. Травма пришлась очень некстати для меня и повлияла на психологическое состояние, но когда мяч оказывается в сетке ворот, все меняется.
В прошлом году все было прямолинейно, мне было нужно выигрывать длинные верховые передачи, а это не лучшее мое качество. Теперь я могу врываться на свободное пространство, играть в одно касание и идти в штрафную на подачи, что лучше для меня.
Главный тренер предпочитает, чтобы мы всегда работали с мячом, и когда ты с мячом, у тебя больше шансов, и у нападающих больше шансов, но это не самый важный момент.
Несомненно, я хочу забить больше 30 голов, но я предпочту забить 15 или 20, если нам удастся выиграть АПЛ или другой крупный турнир. Я хочу много забивать, но команда - важнее всего", - цитирует Морату официальный сайт "Челси".
Чих-ПыхДата: Среда, 22.08.2018, 11:57 | Сообщение # 24
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Бельгийский хавбек Эден Азар высказался относительно своего будущего в лондонском "Челси".
"Было много различной информации насчет моего будущего. Много неправды пришлось услышать и прочитать. Хочу сказать, что я всем пока доволен. У меня действующий контракт. В текущем году я точно не уйду из "Челси", - приводит слова футболиста RMC.
Ранее сообщалось, что активный интерес к 27-летнему бельгийцу проявляет мадридский "Реал"
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 10:50 | Сообщение # 25
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Букмекерские конторы определились с фаворитами на выигрыш Лиги Европы в текущем сезоне.
Так, главным претендентом на победу в турнире называется лондонский "Челси". Следом за "аристократами" расположились "Арсенал", "Севилья", "Милан", "Лацио", "Марсель", "РБ Лейпциг" и "Бешикташ".
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 10:52 | Сообщение # 26
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вслед за первыми матчами последнего квалификационного раунда Лиги чемпионов состоялись первые поединки плей-офф Лиги Европы. Сегодня свои встречи провели российские и украинские клубы, все сыграли с переменным успехом. «Зенит» в драматичном матче обыграл «Мольде», «Уфа» минимально уступила «Рейнджерсу» на выезде, а «Заря» в меньшинстве сдержала натиск «РБ Лейпцига». В одном из центральных матчей игрового дня «Олимпиакос» разобрался с «Бернли».
Результаты всех матчей игрового дня:
«Зенит» (Россия) – «Мольде» (Норвегия) 3-1
«Заря» (Украина) – «РБ Лейпциг» (Германия) 0-0
«Рейнджерс» (Шотландия) – «Уфа» (Россия) 1-0
«Олимпиакос» (Греция) – «Бернли» (Англия) 3-1
«Торпедо Кутаиси» (Грузия) – «Лудогорец» (Болгария) 0-1
«Тренчин» (Словакия) – АЕК Ларнака (Кипр) 1-1
АПОЭЛ (Кипр) – «Астана» (Казахстан) 1-0
«Сигма» (Чехия) – «Севилья» (Испания) 0-1
«Судува» (Литва) – «Селтик» (Шотландия) 1-1
«Шериф» (Молдова) – «Карабах» (Азербайджан) 1-0
«Сарпсборг» (Норвегия) – «Маккаби Т.А.» (Израиль) 3-1
«Мальме» (Швеция) – «Мидтьюлленд» (Дания) 2-2
«Аталанта» (Италия) – «Копенгаген» (Дания) 0-0
«Базель» (Швейцария) – «Аполлон» (Кипр) 3-2
«Дюделанж» (Люксембург) – «Клуж» (Румыния) 2-0
«Генк» (Бельгия) – «Бренбю» (Дания) 5-2
«Олимпия Любляна» (Словения) – «Спартак Трнава» (Словакия) 0-2
«Партизан» (Сербия) – «Бешикташ» (Турция) 1-1
«Рапид» (Австрия) – «Стяуа» (Румыния) 3-1
«Гент» (Бельгия) – «Бордо» (Франция) 0-0
«Русенборг» (Норвегия) – «Шкендия» (Македония) 3-1
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 11:27 | Сообщение # 27
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В футболе игровой номер является неизменным атрибутом каждого игрока. Исторически так сложилось, что определенные цифры на футболках достаются определенным футболистам – 1-й номер традиционно достается голкиперу, 6-й или 8-й центральным полузащитникам, 10-ка звезде команды.
Номер «9» также пользуется популярностью, особенно среди нападающих, но есть команды, где девятка, омрачена неудачами предыдущих владельцев, приобретает определенную мистику, становится проклятием. Например, в «Челси» владельцев этого номера постоянно преследуют неприятности на футбольном поле. Портал Readfootball.com рассказывает о звездных нападающих «аристократов», которые попали под действие так называемого «проклятия девятого номера».
Конечно, в истории «Челси» были футболисты, которые играли под девятым номером и играли хорошо, регулярно забивая. Однако в большинстве случаев девятка в этом клубе приносила футболистам только неудачи.
Крис Саттон (28 матчей, 1гол)
Первым на себе по-настоящему почувствовал «проклятие девятого номера» английский нападающий Крис Саттон. В 1999-ом «Челси» заплатил за звезду «Блэкберн Роверс» невероятные по тем временам 15 млн. евро. Деньги были потрачены зря, в Лондоне Саттон провел лишь один сезон и по заниженной цене перешел в «Селтик».
В составе «пенсионеров» Саттон выступал под 9-м номером. Всего нападающий сыграл 28 матчей и отметился лишь одним забитым мячом.
Эрнан Креспо (43 матча, 13 голов)
В 2003 году ряды «синих» пополнит аргентинский нападающий Эрнан Креспо. В дебютном сезоне Креспо с переменным успехом выступал под 21-м номером, но когда сменил его на 9-й, стало совсем плохо. Девятку Креспо взял после возвращения из аренды из «Милана». После этого в 43-х матчах форвард забил 13 голов, в следующем сезоне вновь был отдан в аренду, после чего окончательно покинул «Челси».
Матея Кежман (41 матч, 7 голов)
В 2004 году владельцем девятки стал сербский нападающий Матея Кежман. В «Челси» Кежман задержался лишь на один сезон и особо ничем не запомнился. В 41-м матче за «синих» сербский голеадор забил 7 голов. Статистика не впечатляющая на фоне выступлений в предыдущем клубе. В составе голландского ПСВ Кежман провел 168 матчей и забил 121 гол.
После Кежмана девятку носили Халид Буларуз и Стив Сидуэлл, которые не были нападающими. Оба не то, что не сумели заиграть в основе «синих», а очень скоро покинули команду.
Франко Ди Санто (16 матчей, 0 голов)
Зимой 2008-го несчастливый номер достался аргентинцу итальянского происхождения Франко Ди Санто. Нападающий перебрался на «Стэмфорд Бридж» в возрасте 18 лет, но на долго не задержался и ничем не запомнился. Ди Санто сыграл 16 матчей в основе «Челси», но дебютным голом так и не отметился.
В 2009 году Ди Санто покинул «Челси», перейдя в «Блэкберн». В сезоне 2009/10 никто в команде никто не взял девятый номер и «Челси» выиграл Премьер-лигу.
Фернандо Торрес (172 матча, 45 голов)
Испанец Фернандо Торрес, пожалуй, самый известный нападающий, который «стрелял по воробьям» в «Челси», играя под девятым номером. Вместо любого нападающего красноречиво говорит его статистика, но Торрес в «Челси» был бледной тенью того забивного Эль-Ниньо из «Атлетико» или «Ливерпуля».
Фернандо Торрес перебрался в «Челси» из «Ливерпуля» в последний день зимнего трансферного окна 2011-го за 58,5 млн. евро. За 3,5 года в Западном Лондоне ему так и не удалось стать своим.
К концу сезона 2010/11 Эль-Ниньо отличился лишь одним голом в составе «синих». В первом полноценном сезоне Торрес забил 11 голов в 49-ти матчах. В сезоне 2012/13 Фернандо Торрес несколько улучшил статистику, забив 22 гола во всех турнирах. Правда при этом нападающий сыграл 64 матча, и это было далеко не то, чего от него ждали. Сезон 2013/14 стал последним для Торреса в составе «Челси», в 41-м матче он забил 11 голов, после чего перебрался в «Милан».
Радамель Фалькао (12 матчей, 1 гол)
После Торреса девятка в «Челси» досталась Радамелю Фалькао. Эль-Тигре перебрался на «Стэмфорд Бридж» из «Монако». «Аристократы» арендовали нападающего на один сезон с правом выкупа, но по окончании сезона отказались от его услуг.
В «Челси» Фалькао почти не играл, ведь значительную часть сезона пропустил из-за травмы. В течение всего сезона колумбиец провел лишь 363 минуты. Суммарно Фалькао принял участие в 12 поединках и отметился одним забитым мячом.
Альваро Мората (48 матчей, 16 голов)
На данный момент девятый номер в «Челси» является вакантным. В 2017-ом «синие» подписали нападающего мадридского «Реала» Альваро Морату за 66 млн. евро. После переезда на Туманный Альбион Мората рассказал, что его предупредили о так называемом «проклятии девятого номера»:
«Это была одна из первых вещей, о которых мне сказали в «Челси». Даже одноклубники умоляли меня не брать девятый номер, потому что он проклят, но я очень хотел».
Как оказалось, желания нападающего было недостаточно. Дебютный сезон в футболке «синих» Мората провел неудачно, а учитывая сумму, заплаченную за него, провел катастрофически. В чемпионате Англии сезона 2017/18 Альваро Мората забил лишь 11 голов, чего оказалось недостаточно, чтобы в новом сезоне «Челси» получил право играть в Лиге чемпионов.
В начале августа 2018 Мората решил сменить игровой номер. 29 июля у нападающего родилась двойня, в честь этого он решил взять 29-й игровой номер. Альваро Мората лишился злополучной девятки, но закончилось ли на этом «проклятие девятого номера»?
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 11:29 | Сообщение # 28
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
206Итальянец сам во всем виноват
Это свершилось. "Челси" уволил Конте и, кажется, обе стороны сейчас счастливы, будто они были без любви и секса в браке по залету целых 20 лет и, наконец, развелись. Пусть Антонио и был во главе клуба всего 2 года, но это были безумно эмоциональные 700 дней.
О том, что клуб не уважает тренеров, которые выигрывают для "Челси" титулы, все знают уже давно. Так случилось с Жозе Моуринью (дважды), до этого подобное испытали на себе Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес, Роберто Ди Маттео, Авраам Грант. Но нельзя обвинять только руководство клуба за то, что подобное произошло с Конте.
Да, Антонио пришел в команду, которая за сезон до этого заняла позорное 10-е место, и сразу выиграл Премьер-лигу, когда "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы и "МЮ" Жозе Моуринью тратили сотни миллионов фунтов на трансферы и были явными фаворитами на титул. Но давайте все-таки не будем забывать, что Конте пришел в команду, которая за год до этого стала чемпионом, а потом явно сливала зазнавшегося "Особенного" и именно поэтому упала так низко.
Конте — красавчик, он смог сплотить команду заново, ушел от схемы 4-2-3-1 на 3-4-3 и выдал 13-матчевую победную серию, которая и стала решающей в борьбе за титул. Но что потом? А потом началась дичь. Антонио, как и любой нормальный тренер, составил список, в котором указал Лукаку, Сандро и Наинголлана. Руководство "Челси" дало понять, что этих игроков они не могут подписать. Мол, денег нет, строим новый стадион, но вы держитесь.
Как в этом случае поступил Антонио? Он больше недели не выходил ни с кем на связь перед началом подготовки к новому сезону. Само собой, СМИ подхватили эту инфу и начали рыть. Тут сборная Италии маячила на горизонте, "Интер", "Ювентус". В "Челси" началась паника, которая окончательно поставило клеймо на здоровые отношения тренера и руководства. Роман Абрамович и Мария Грановская были в шоке от того, что их могут так нагло опрокидывать. И кому после этого захочется вести дела с взрослым мужиком с зарплатой около 10 млн. фунтов? И их можно понять. Ты получаешь кучу денег, у тебя в команде суперзвезды типа Азара и Канте, а ты ведешь себя как обиженная девочка, которой не купили игрушку.
Зная отношение Романа Аркадьевича к тренерам, было странно, что Конте вообще проработал второй сезон. Стоит ли говорить, что потом шла череда скандалов с игроками? То Антонио отправит смс-ку Косте, то Давида Луиса выведет из состава в воспитательных целях, то с Виллианом и Фабрегасом не поделит что-то до такой степени, что первый закроет главного тренера эмоджи во время командной фотографии с Кубком Англии, а второй лайкнет твит с радостным содержанием: "АНТОНИО УВОЛЕН".
Так уж повелось исторически, у "Челси" не складываются длительные и доверительные отношения с тренерами. В этот раз все зашло слишком далеко: официальное заявление состояло из 52 слов (что раз в 5 меньше, чем обычно), и среди этих слов не было "спасибо". Лондонский клуб — это 30-летний безумно успешный карьерист, у которого, похоже, никогда не будет постоянной девушки, ведь он балдеет от разнообразия. Это его изюминка, но в этом его и слабость.
Автор Владимир Губарев 14 июля 2018г.
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 11:32 | Сообщение # 29
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В чем причина неудачи «Челси» Антонио Конте в сезоне 2017/18?
Для ответа на данный вопрос, я хочу вспомнить одну поговорку: "Все познается в сравнении". Сравним две команды - чемпиона АПЛ прошлого сезона "Челси" и команду, которая в скором времени станет новым чемпионом АПЛ "Ман Сити".
И Антонио Конте, и Пеп Гвардиола начали свою работу в Англии в 2016 году. За это время испанец и итальянец выиграли 70,3% своих матчей в чемпионате Англии – среди тренеров, проведших не менее 5 игр в Премьер-лиге, чаще не побеждал никто. Но почему же одного из них критикует любой, кому не лень, а второго восхваляют и считают гением?
Я вижу две основные проблемы. Первая проблема - это проблема выдуманная "диванными экспертами" которые в прошлом сезоне говорили, что футбол Гвардиолы в Англии поставить невозможно, а в этом сезоне говорят, что все научились играть против "3-4-3 и 3-5-2" Антонио Конте. Это мнение "экспертов" является ошибочным. Почему? Здесь нужно обратиться к следующей проблеме, которая и является истинной. Какая? Проблема исполнителей. Если по сравнению с прошлым сезоном, руководство "Ман Сити" усилили команду, то руководство "Челси", наоборот, ослабили.
Трансферы "Манчестер Сити": Пришли - Бернарду Силва, Бенжамен Менди, Данило, Кайл Уокер, Эмерик Лапорт, Джек Харрисон и Эдерсон. Ушли - Вилфрид Бони, Самир Насри, Ихеначо, Александр Коларов и Джо Харт (аренда).
Трансферы "Челси": Пришли - Дани Дринкоутер, Давиде Дзаппакоста, Альваро Мората, Тьемуэ Бакайоко, Антонио Рюдигер, Оливье Жиру, Эмерсон и Росс Баркли. Ушли - Неманья Матич, Кристиан Атсу, Натаниэль Чалоба и Диего Коста.
Кто-то может сказать, что и те, и другие, провели достаточно хорошие трансферные окна (летнее и зимнее) но это, к сожалению, не так. Если "Ман Сити", по сравнению с прошлым сезоном, усилил команду "топ" футболистами, которых хотел сам Пеп Гвардиола и продавал тех, кто ему (Пепу) был не нужен, то в "Челси", по сравнению с прошлым сезоном, команду усилить не сумели, а наоборот, даже ослабили. "Челси" решили расстаться с Диего Костой и Неманья Матичем, которые являлись ключевыми футболистами для Антонио Конте. Многие скажут, что Антонио Конте сам "выгнал" Косту из команды, и будет прав. Но нужно понимать, что другого выхода у итальянца не было. Скажите сами, что должен делать тренер, если основной футболист команды, за спиной руководства и тренера, в середине сезона, когда команда бьется за чемпионство, начинает вести переговоры с другим (китайским) клубом? Если бы Антонио Конте закрыл глаза на эту ситуацию, и простил бы проступок Диего, где гарантии того, что в будущем эта ситуация не повторилась бы? Вот именно, их нет. А что же случилось с Неманья Матичем, почему он покинул команду? Ответ прост. Игрок сам изъявил желание покинуть Челси, и снова воссоединиться с Жозе Моуринью.
Новые футболисты, которые пришли в Челси, не то чтобы не усилили команду, а не смогли даже достойной заменить ушедших, что и привело к проблемам с реализацией и созиданием моментов. Альваро Мората и Тьемуэ Бакайоко, оказались попросту не готовы к АПЛ. Для того, чтобы футболисты адаптировались к жестким условиям Англии, нужно время, а в "Челси", как вы и сами хорошо знаете, привыкли жить с девизом - "Здесь и сейчас".
Таким образом, мы пришли к логическому ответу на вопрос, заданный в начале. Причина неудач "Челси" в нынешнем сезоне, заключается в неправильном подборе исполнителей, и никак не связана с тем, что тактика Антонио Конте перестала работать. Если футболист, за которого заплатили 66 млн €, не реализует стопроцентные выходы "1 в 1", то здесь, уж извините, никакая тактика не поможет.
АвторNikhat Arawy
Не согласен- кроме Дринка, Баркли, все остальные игроки пришли по спискам Конте, а значит он и виноват
Чих-ПыхДата: Пятница, 24.08.2018, 12:43 | Сообщение # 30
Основа
Группа: Легенды
Сообщений: 1862
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вне всяких сомнений, португальский специалист Жозе Моуринью является наиболее одиозным и противоречивым тренером современности. Без Моуринью невозможно представить современный футбол, его жизненная позиция, его кредо побеждать любой ценой создали культ личности, создали «Особенного», которым восхищается весь футбольный мир. Портал Readfootball.com рассказывает об одном из самыххаризматичных наставников современности, узнайте, за счет чего Жозе Моуринью удается удерживаться на вершине, как зародился знаменитый термин «автобус» и за что коуч получил прозвище «Особенный»?
В начале 2000-х португальский «Порту», который давно не добивался значительных успехов на европейской арене, громко заявил о себе на весь континент. В 2003-ем кроме внутренних трофеев «драконы» выиграли Кубок УЕФА, а год после этого торжествовали в Лиге чемпионов. Такого эффекта удалось достичь благодаря работе Жозе Моуринью, португальского специалиста, который стал самым молодым наставником, который когда-либо выигрывал Лигу чемпионов.
Спустя три дня после гельзенкирхенского финала, 2 июня 2004 года, о Моуринью заговорил весь футбольный мир. Именно в этот день российский миллиардер и по совместительству владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович пригласил Жозе возглавить «синих». Именно так началась самая яркая страница в истории клуба из Западного Лондона.
Роберт Бизли в своей книге «Частная беседа», посвященной именно Моуринью, рассказывает о первом появлении Жозе в качестве главного тренера «синих»:
«К сожалению, организация в «Челси» в тот день была абсолютно провальной. Почему-то презентацию решили провести в небольшой комнатке для журналистов вблизи тоннеля и раздевалки, куда тренеры могли попадать сразу после матчей. Однако приезд Моуринью стал международным событием».
На пресс-конференции, посвященной назначению Моуринью, португалец, отвечая на вопросы журналистов, бросил знаменитую фразу, которая в дальнейшем станет его визитной карточкой:
«Пожалуйста, не называйте меня высокомерным, я выиграл Лигу чемпионов и, думаю, я особенный».
Прозвище «Особенный» приклеилось к Жозе Моуринью тогда, но по-настоящему стать особенным ему удалось позже. Карьеру португальца построено на мысли, что он «Особенный» и может соперничать с кем-либо, что он лучше других. Жозе верит, что имеет немного себе равных, если имеет вообще. После перехода в «Челси» он без скромности говорил:
«Если бы мне нужна была простая работа, я остался бы в «Порту». Прекрасное кресло, кубок чемпионов, Бог, а сразу после него – я».
Выходки «Особенного»:
Жозе Моуринью всегда любил внимание общественности, его выходки, которые и делают его такой увлекательным личностью, требовали зрителя, который достойно бы оценил его умения. А еще его английский акцент, за который многим журналистам хочется ударить его микрофоном по голове. О выходках Жозе можно написать целый ряд статей, но выделим несколько.
Однажды Моуринью, будучи дисквалифицированным на матч Лиги чемпионов против «Баварии Мюнхен», тайно пробрался в раздевалку на «Стэмфорд Бридж» перед поединком, в перерыве давал указания своим подопечным, а после матча покинул раздевалку в корзине для белья.
И еще более памятным стал случай с американской кинозвездой Дженнифер Энистон. Во время традиционного предсезонного турне в США вместе с «Челси» Моуринью и игроки клуба в вестибюле отеля встретили звезду телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон. Как рассказывает Роберт Бизли, Моуринью стоял с опущенной челюстью и удивленными глазами, увидев Энистон. После этого «Особенный» бросил фразу: «Чёрт побери, что за м***к этот Брэд Питт». В вестибюле все захохотали, после чего Жозе добавил: «Дженнифер Энистон – один, Анжелина Джоли – ноль» (Брэд Питт крутил роман с Энистон, после чего бросил ее ради Джоли).
Моуринью и Абрамович
Каждый новый трофей, каждая новая выходка, рекорд, острое высказывание перед матчем или после только усиливали сложившуюся им же самим мысль: Жозе Моуринью – «Особенный». Однако такое нравилось далеко не всем, и вслед за конфликтами с другими клубами и их наставниками у Моуринью начался конфликт со своим боссом Романом Абрамовичем.
Именно Роман Абрамович первым поставил под сомнение то, что Моуринью является «Особенным». В сезоне 2006/07 «Челси», который начинал поход за третьим подряд кубком Премьер-лиги, трудно запрягал, а в январе 2007-го все уже вовсю говорили о конфликте Моуринью и Абрамовича. «Челси» нужно было кадровое усиление, Жозе требовал от руководства купить конкретных исполнителей, на что получил отказ. Как напишу позже английские СМИ, причиной конфликта послужило то, что «Особенный» считал, будто успехи «Челси» – исключительно его заслуга. Абрамович в свою очередь дал понять, что именно его щедрость и активная деятельность на трансферном рынке стали залогом успеха и с такой поддержкой успеха мог бы достичь практически любой тренер. Роман Абрамович не считал Моуринью «Особенным» и тем, что не выделил средств на зимние приобретения в январе 2007-го, пытался доказать, что без денег Жозе ничего не достигнет.
С другой стороны Моуринью не хотел вмешательства руководства в свои дела, поэтому осенью 2007 года «Особенный» перелистывает очередную страницу в своей карьере, покидает «Челси», но, как оказалось, не говорит до свидания. Тренер и руководство по обоюдному согласию прекратили сотрудничество.
Как зародился термин «автобус»?
Те, кто следит за карьерой Жозе Моуринью, непременно слышали о футбольном термине «автобус». Такая незрелищная манера игры, хотя и приносит результат, оставляет двоякие впечатления или же их отсутствие у болельщиков. Сейчас тактика «автобуса» является визитной карточкой команд Жозе, но мало кто знает, что 13 лет назад именно Моуринью критиковал соперников за такой стиль игры. После поединка с «Тоттенхэмом» в 2005-ом португалец раскритиковал игру «шпор»:
«На месте болельщиков я был бы разочарован. Заплатить 50 фунтов, чтобы смотреть на такое? «Тоттенхэм» не приехал играть в футбол. В Португалии мы называем это «автобусом». Можно играть от обороны и пытаться забить в контратаках, но они весь матч играли только на отбой».
После «Челси» Жозе Моуринью успешно работал в миланском «Интере», снова выиграв Лигу чемпионов. Суммарно с «нерадзурри» «Особенный» завоевал пять трофеев. Далее были три года в «Реале», в течение которых Жозе выиграл всего три трофея и сам объявил, что покидает клуб. В 2013-ом Жозе Моуринью вернулся в «Челси» и в первом же сезоне снова выиграл АПЛ. Следующий сезон «синие» начали катастрофически, на экваторе чемпионата «Челси» занимал место внизу второго десятка, находясь за несколько очков от зоны вылета. Было принято решение повторно уволить Моуринью.
Переход в «Манчестер Юнайтед»
Катастрофа с «Челси» в сезоне 2015/16, казалось, ставит крест на Моуринью. Однако на то он и «Особенный», что очень быстро вернулся на вершину. Моуринью, как птица феникс, возродился из пепла. Летом 2016-го португалец возглавил «Манчестер Юнайтед» и в дебютном сезоне выиграл требл. Среди трех кубков был трофей Лиги Европы, первый европейский трофей «Манчестер Юнайтед» за последние девять лет.
Приходу Моуринью на «Олд Траффорд» предшествовала очередная скандальная история, в результате которой к числу врагов Жозе добавился Луи ван Гаал. Весной 2016-го Жозе Моуринью, будучи безработным, написал письмо «Манчестер Юнайтед», в котором дал четкое объясните, почему именно его должны назначить новым главным тренером «красных дьяволов». Скандала этому событию придал тот факт, что об увольнении ван Гаала тогда еще всерьез не говорили. Голландский специалист так и не простил этого своему португальскому коллеге.
Сейчас у Моуринью не все складывается в «Манчестер Юнайтед», по мнению ведущих британских букмекерских контор, именно он первым среди всех наставников клубов АПЛ покинет свой пост. Однако прекрасно известно, что постоянно оставаться на пике не удается никому, особенно в Англии из-за большой конкуренции, особенно в последние годы. Вместе с тем нет сомнений, что «Особенный» еще не сказал своего последнего слова в «Манчестере».
Форум Chelsea » Футбольный клуб «Челси» » Трансферы » Футомания (Трансферы, слухи)
Поиск: