Форум Chelsea » Футбольный клуб «Челси» » Экс - "Челси" » Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я (Juan Manuel Mata García)
Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я
ПоршеньДата: Четверг, 25.08.2011, 08:05 | Сообщение # 31
Игрок молодежки
Группа: Болельщики
Сообщений: 1290
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Хуан Мата - гений, в котором так нуждается "Челси"?
В статье: Челси
Автор: Michael Cox
Источник: "ESPN", США
Переводчик: Василий Провоторов

По всеобщему признанию болельщиков «Челси», Джанфранко Дзола является величайшим игроком в истории их клуба. Со времен итальянца в «Челси» никогда не было игрока подобного калибра. Такого же креативщика, действующего из глубины и создающего голевые моменты.

Владелец «Челси» Роман Абрамович потратил много денег на разных футболистов, но никогда еще не покупал кого-нибудь для игры под номером 10. Джо Коул, Малуда и Калу были поставлены на фланги, в то время как Баллак и Деку использовались на более глубоких позициях. А Йосси Бенаюн, ныне играющий десятым номером, должен, по слухам, покинуть клуб.

Есть несколько причин, по которым «Челси» не хватает настоящего креативщика.

Во-первых, «Челси» любит играть по схеме 4-3-3, а она не подразумевает нападающего, играющего ближе к середине поля. Во-вторых, «Челси» очень долгое время полагался на мощные прорывы Фрэнка Лэмпарда. Но этот энергичный полузащитник забивает голы сам, а не создает моменты для других. Его вклад в игру «Челси» просто огромен, однако он работяга. А Дзола был гением.

«Челси» нуждается в гении.

Огромная сумма, выплаченная за Фернандо Торреса, заставила «аристократов» строить игру вокруг него, и, в то время как Дрогба может забивать после навесов и длинных передач из глубины поля, Торресу нужно что-то более креативное.

Именно на это способен Хуан Мата. Он играет на другой позиции, но обладает качествами Дзолы.

Небольшой, с молниеносными ногами, способный находить необходимое пространство Мата вполне в состоянии заставить своего соотечественника вновь блистать.

Критически важным моментом является то, что Мата очень разносторонний игрок и должен легко влиться в команду. Хотя многие и полагают, что основной позицией Маты является место под форвардом, он может сыграть на обоих флангах, преимущественно на левом. Мата закалился как футболист, играя в «Валенсии» при схеме 4-2-3-1. При этой схеме группа атакующих игроков испанского клуба имела полную свободу перемещаться на другие позиции. В большинстве случаев Мата предпочитает смещаться в центр с одного из флангов.

Его движение и чувство позиции напоминают еще одного бывшего игрока «Валенсии», Давида Силву.

Сейчас Мата сосредоточится на игре на левом фланге, но впоследствии он может стать заменой для Фрэнка Лэмпарда. Англичанин не раз выражал желание поиграть после 30-ти, однако он признает, что сейчас ему «нужно быть эффективным без беготни». Сколько еще он продержится на таком высоком уровне, неизвестно.

У Маты определенно есть потенциал взять на себя обязанности Лэмпарда по забиванию голов. За недавние три сезона в Ла Лиге на его счету 28 мячей. Его статистика на международном уровне поистине впечатляет. Четыре гола за 11 игр – это приличный показатель. А когда ты обнаруживаешь, что в десяти из тех 11-ти игр он выходил на поле в качестве замены, статистика кажется еще более впечатляющей.

Сыграв 327 минут на международной арене, в среднем он забивает гол каждую 81 минуту. Другими словами, больше чем гол за игру.

У Маты не должно быть проблем с адаптацией к английскому футболу. Он изучал английский и уже сейчас неплохо на нем говорит. Кроме того, его сестра работает в Англии, всего в часе езды от тренировочной базы «Челси». Как и многие игроки национальной сборной Испании, Мата кажется замкнутым, необщительным человеком, который более склонен проводить субботние вечера у себя дома за чтением книги, чем в ночном клубе.

Десятый номер Маты, под которым ему следовало бы выступать, уже занят Бенаюном. Мата может выбрать себе 16-й, под этим номером он выступал в «Валенсии». Но как насчет 25-го? Еще ни один игрок с момента ухода Дзолы не носил футболку с этим номером. Может быть, совпадение, а может быть, в «Челси» еще не было подходящего игрока. В любом случае, Мата сможет представлять этот номер с честью.
========================

А вот это интересно)
FreezZyДата: Четверг, 25.08.2011, 09:07 | Сообщение # 32
Капитан команды
Группа: Болельщики
Сообщений: 498
Награды: 0
Статус: Оффлайн
starkiller, базара нет, отличная статья, со всем согласен)
кстати, он на английском прекрасно понимает, на пресс-конференции он попоросил задавать вопросы на английском, а отвечал на испанском)
VitekДата: Четверг, 25.08.2011, 13:42 | Сообщение # 33
Помощник тренера
Группа: Болельщики
Сообщений: 679
Награды: 2
Статус: Оффлайн
starkiller, Отличная статья , интересно очень читать !
Johnny64Дата: Четверг, 25.08.2011, 14:03 | Сообщение # 34
Помощник тренера
Группа: Болельщики
Сообщений: 618
Награды: 0
Статус: Оффлайн
starkiller, все сводится к тому что он ЧУДО)))
ПоршеньДата: Четверг, 25.08.2011, 14:03 | Сообщение # 35
Игрок молодежки
Группа: Болельщики
Сообщений: 1290
Награды: 11
Статус: Оффлайн
Johnny64, ведь так оно и есть на самом деле)
SheriffДата: Четверг, 25.08.2011, 14:37 | Сообщение # 36
Ключевой
Группа: Болельщики
Сообщений: 259
Награды: 0
Статус: Оффлайн
starkiller, очень интерестная статья было приятно читать
AlbionДата: Пятница, 26.08.2011, 11:40 | Сообщение # 37
Запасной
Группа: Болельщики
Сообщений: 60
Награды: 0
Статус: Оффлайн
YossiBenayoun15 Yossi Benayoun
Even though I don't know if I will stay or not I decided to give Mata the number 10-his favourite.for me its just a number-not my lucky 15
Короче Бенаюн отдает свой номер Мате.
Вот все и разрешилось.
LampsДата: Суббота, 27.08.2011, 09:59 | Сообщение # 38
Президент клуба
Группа: Легенды
Сообщений: 1823
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Пусть десятка принесёт тебе удачу,а Бенаюн сделал благородный поступок!
SheriffДата: Суббота, 27.08.2011, 11:10 | Сообщение # 39
Ключевой
Группа: Болельщики
Сообщений: 259
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Рад что Мата будет носить 10 номер Беня красава что отдал ему этот номер и я прочитал что Беня под 30 номером будет играть
LampsДата: Суббота, 27.08.2011, 11:38 | Сообщение # 40
Президент клуба
Группа: Легенды
Сообщений: 1823
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Интересно получит ли сегодня Мата хоть какое-нибудь игровое время!очень хотелось бы на него посмотреть хотя бы минут 20-30!
Форум Chelsea » Футбольный клуб «Челси» » Экс - "Челси" » Хуа́н Мануэ́ль Ма́та Гарси́я (Juan Manuel Mata García)
Поиск: